Преданья старины

Фото

«Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего», – сказал однажды Максим Горький. Никто не станет спорить с тем, как важно помнить корни свои, культуру и традиции предков. Особенно, когда наследие это уникально и самобытно и все больше лет отдаляют современников от былых событий.

Целью сохранения традиций русских староверов Усть-Цильмы задались в Институте языка, литературы и истории Уральского отделения Российской академии наук. С 1989 года институтом проводится серьезная работа по этнографическому изучению быта и культуры устьцилем, которая была реализована в цикле монографий. Издавались они небольшими тиражами, сразу став раритетными изданиями, недоступными широкому кругу читателей. Более того, даже не всем ученым-этнологам удавалось ознакомиться с этими трудами.

Все это стало предпосылкой к созданию автоматизированной информационной системы, которая смогла бы объединить многолетние труды института и сделать их доступными для всех желающих. Разработка «Книжицы», а именно такое название получил проект, было поручено Коми региональному частному учреждению социального развития «Созидание». Осуществить задуманное удалось во многом благодаря Компании «ЛУКОЙЛ».

Фото– Проект получил поддержку еще на стадии планирования, – говорит директор КРНУ «Созидание» Михаил Дронов. – В 2015 году он стал одним из победителей XI Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе и получил от Компании денежный грант. На эти средства была проведена огромная работа по приведению множества документов и данных в удобный «электронный» вид.

По словам авторов «Книжицы», созданный благодаря кропотливой работе продукт неосязаем, однако значение этого сайта высоко и сам он беспрецедентен по своей сути. Впервые множество текстов по истории и традициям северорусских староверов собраны на одном ресурсе. Здесь затронуты самые разные аспекты их культуры: конфессиональные традиции («Усть-Цилемское староверие»), уникальные тексты колыбельных, потешек, загадок, скороговорок и описание народных игр («Детство»), выкройки мужской и женской праздничной и повседневной одежды («Народная одежда»), обычаи («Свадебный обряд»). Также на сайте можно будет найти фотографии устьцилем разных лет и фильмы этнографической тематики.

Работа по созданию информационной системы вышла за географические рамки Усть-Цильмы. Со временем на сайте ais-knizhica.ru опубликуют материалы и исследования о жизни староверов Архангельской области. Эти тексты и фотографии будут полезны не только специалистам, занимающимся изучением народной культуры, методистам и педагогам, но всем тем, у кого русская культура вызывает живой интерес.

Светлана НИКИФОРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх