ПОВЫШАЯ КУЛЬТУРУ

Усть-Цильма и Ижма славны не только преданьями старины глубокой, уважением к памяти предков и бережным сохранением традиций, но и неравнодушными, инициативными современниками, энергичной молодежью. Это подтверждает и то, что в список победителей XI Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе вошли проекты этих древних уголков северной земли, за что и получили денежные гранты от нефтяников.

Во имя красоты и подвига

Волонтерское движение «Ветер перемен» выступило с идеей создания на территории, окружающей здание Усть-Цилемской средней школы им. М. А. Бабикова, оригинального природно-культурного комплекса. Заросший палисадник должен преобразиться, там появятся аллея со скамейками, беседкой и цветниками, а также мини-уголки с достопримечательностями Востока (японский сад камней) и Запада (подобие знаменитого Стоунхенджа). Найдется место и для детской площадки.

Эскиз ландшафтного дизайна, по словам руководителя проекта, педагога-психолога Усть-Цилемской школы Ольги Поспеловой, уже подготовлен, теперь дело – за его воплощением. Все работы по благоустройству будут выполняться добровольцами, школьниками и учителями. А ведь красота, созданная своими руками, – заведомо приносит больше радости.

Безусловно, заслуживают всемерной поддержки и планы сотрудников районной администрации, которые выступили с проектом «Это надо не мертвым, это надо живым». Он охватывает деревни Черногорская, Степановская, Скитская, Боровская, Окунев Нос, Крестовка, Гарево, Среднее Бугаево, где взамен обветшавших будут установлены новые памятники и мемориальные плиты с именами земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Нынешнее и будущее поколения должны знать и чтить тех, кто проливал кровь за Родину, страшной ценой отстоял ее свободу и независимость. Проект отмечен в номинации «Победа», и по-другому быть просто не могло.

Время с пользой

В число лучших вошел проект сотрудников ГБУ РК «Центр социальной защиты населения Ижемского района». Благодаря ему 2016 год для подрастающего поколения Ижмы пройдет под лозунгом «Спорт против наркотиков».

По словам руководителя проекта Натальи Медведевой, сельские подростки зачастую не знают, чем заняться в свободное время. Особенно остро встает вопрос в летний период, когда начинаются каникулы. Чтобы дети проводили время с пользой, сотрудники ЦСЗН разработали проект, направленный на распространение принципов здорового образа жизни и создание благоприятных условий для него. Инициаторы программы уверены, что любую проблему легче предупредить, чем потом с ней бороться.

– У нас районный центр, но хороших спортивных площадок в селе нет. А желающих заниматься много. Все родители прекрасно понимают, если будут здоровье, энергия и возможность интересно проводить время, то детям даже в голову не придет мысль употреблять наркотики, – рассказывает Наталья Медведева.

Для осуществления задуманного предстоит обустроить площадки, приобрести и оборудовать спортивный комплекс, закупить инвентарь для командных игр – волейбола, футбола и баскетбола. Также необходимы интерактивная доска и фотоаппарат. Кроме того, планируется распространять буклеты и памятки о здоровом образе жизни, проводить презентации, обучающие семинары и занятия, способствующие культурному и духовному развитию подрастающего поколения, формированию у них активной жизненной позиции.

К слову сказать, победа в Конкурсе социальных и культурных проектов для сотрудников ЦСЗН не первая. В 2011 году благодаря гранту они реализовали проект «В кругу друзей». Тогда внимание было сосредоточенно на организации досуга детей с ограниченными возможностями здоровья.

На территории Ижемского района в жизнь воплотятся и другие проекты. К примеру, работники районного историко-краеведческого музея планируют создать альбом «Заполярная кавалерия» и установить в селе мемориальную плиту со списками участников оленно-лыжного и оленно-транспортного батальонов Великой Отечественной войны.

Кроме того, в районе появится экологическая тропа, на которой будут проходить мероприятия, направленные на повышение экологической культуры ижемцев. Идея проекта «Вoр-ваo ордым» («Тропа в природу») принадлежит работникам детского сада № 2 села Ижма.

Михаил ВЕСЕЛОВ
Виталий ИВАНОВ

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

15 проектов РК и НАО стали победителями XI Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ»

[/bubble]

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх