Постичь геометрию пространства

07

Главный маркшейдер НШПП «Яреганефть» Сергей Финько говорит, что нефтянку не выбирал – она выбрала его. Сегодня он – передовик страны и гордость предприятия. Указом Президента Российской Федерации за многолетнюю добросовестную работу и достигнутые трудовые успехи ему объявлена благодарность. Государственную награду вручил Глава Республики Коми Сергей Гапликов на торжественном собрании, прошедшем в Сыктывкаре в декабре прошлого года.

– Хотел в угольную промышленность, в тот год распределение после окончания института было только в эту отрасль. В вузе сказали, что в Коми есть необычная шахта, где нефть из забоя черпают касками в вагонетки. Шутили, конечно! – вспоминает он. – В отдел кадров привезли прямо из аэропорта: с беременной женой, двумя чемоданами, к одному из которых был привязан веник. Увидев нас, кто-то из кадровиков произнес: «Эти приехали надолго!»

Так и вышло. На Ярегу Сергей Петрович приехал из Перми по вызову как молодой специалист в далеком 1982 году и уже 37 лет верен ставшему родным предприятию.

Не секрет, что горняки – народ дружный. Собираются семьями, вместе и в будни, и в праздники. С пользой проводить свободное от работы время помогает профсоюз предприятия. Ярегчане известны как отличные спортсмены и заправские рыбаки – всегда в лидерах соревнований по подледному лову рыбы среди работников ЛУКОЙЛ-Коми.

Наш герой никогда не отставал от общего настроя: активно занимался различными видами спорта, принимал участие в художественной самодеятельности. Сейчас больше времени уделяет семье. Летом – в лес по морошку и грузди, круглый год любимая дача. Однако и сегодня с удовольствием посещает корпоративные мероприятия, радуется талантам коллег на концертах.

На высоком уровне специалиста отметили не случайно. В работе Сергей Финько как никто внимателен, скрупулезен и верен пословице «семь раз отмерь, один раз отрежь».

– Основная аксиома маркшейдера «Маркшейдерские измерения, сделанные единожды, – заведомо сделаны неправильно», – утверждает он. – Проще говоря: никогда нельзя верить правильности своих измерений, для уверенности повторно сделать ту же самую работу и сравнить с предыдущим результатом. Если все сошлось в пределах допуска, то спи спокойно. Если нет – делай столько раз, пока не придешь к правильному решению.

А главные секреты мастерства – добросовестно относиться к своей работе и помнить, что будущие поколения инженеров будут пользоваться твоей документацией. Поэтому она должна быть верна и точна.

Вот такие работники трудятся в ЛУКОЙЛ-Коми. Уверенные, сильные, ответственные. И в профессиональных кругах ценятся на вес золота.

Валентина ЗАХАРОВА
Фото Юлии ГАЙДЕЛЬ
 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх