Положил на лопатки

12 8

Усинец, оператор технологических установок КЦДНГ № 6 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Абай Бекбастиев успешно выступил на чемпионате Республики Коми по самбо среди мужчин и женщин, прошедшем в нефтяной столице Коми.

Соревнования собрали спортсменов из Воркуты, Печоры, Усинска, Ухты, Микуни, Емвы, Сыктывкара, Объячево. В своей весовой категории (74 кг) Абай всех соперников, что называется, положил на лопатки, заняв первое место. Кстати, наши самбисты оказались самыми сильными: в общекомандном зачете у усинской команды золото.

Единоборствами – самбо и дзюдо – Бекбастиев стал заниматься еще в раннем детстве.

– Какой мальчишка не мечтает быть сильным, физически развитым и знать приемы самозащиты? К тому же спорт закаляет характер. Вот и я не стал исключением, – говорит Абай. – Боевые искусства воспитывают не только силу, но и ум, благородство.

Броски, подсечки, болевые и удушающие приемы – весь арсенал борцовских знаний Бекбастиеву вот уже 15 лет передает опытный тренер Максим Трусов. А старания его воспитанника впоследствии отражаются в наградах, полученных на соревнованиях различного уровня. Особая гордость Абая – бронза Международного турнира по самбо памяти 6-й роты ВДВ.

Вот и сейчас нефтяник находится на очередных состязаниях. На спартакиаде народов Севера России «Заполярные игры», которая проходит в Воркуте, усинец борется за титул лучшего среди дзюдоистов.

– Настроен на победу, – с оптимизмом говорит он. – Соперники – сильные, но тем интереснее.

Будем надеяться, что наш спортсмен поднимется на пьедестал почета и принесет усинской сборной золото.

Варвара МЕДВЕДЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх