ПОДГОТОВИЛИСЬ К КРЕЩЕНИЮ

Уже не за горами тот день, когда православные отметят один из самых почитаемых праздников – Крещение Господне. Сейчас идет активная подготовка к этому важному событию.

Как известно, в этот день принято освещать воду и окунаться в прорубь, чтобы смыть грехи. Усинцы чтут традиции, и ежегодно иордань на реке Черной собирает большое число желающих испытать силу воли и омыться святой водой. Подготовка к такому мероприятию – дело весьма ответственное. Саму прорубь традиционно готовит благочинный Усинского церковного округа иеромонах Петр, соблюдая все каноны.

Основные организационные вопросы были проработаны на совещании, в котором приняли участие руководитель администрации МО ГО «Усинск» Станислав Хахалкин и его заместитель Татьяна Анисимова, и. о. главы – председателя Совета городского округа Михаил Серов, отец Петр, руководители ряда структур администрации, представители правоохранительных органов и экстренных служб.

Обсуждались оборудование территории вокруг купели деревянными настилами, обустройство теплых палаток для переодевания и снабжение участников праздника горячим чаем, вопросы охраны общественного порядка и дежурства спасателей, организация дополнительных рейсов автобусов из города к купели.

Ежегодно поддержку в подготовке к празднованию Крещения оказывает и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В этом году усилиями нефтяников была почищена дорога от города к реке. Также они установили лестницу, ведущую к купели, и одну из палаток. Как и прежде, палатки оснащены тепловыми пушками и паломники смогут переодеваться в комфортных условиях.

Напомним, ранним утром 19 января пройдет праздничная литургия, около шести часов начнется крестный ход к привычному месту на речке Черной. Предположительно, с восьми часов можно будет совершать омовение и набирать воду из купели.

Подготовили
Виталий ИВАНОВ,
Сергей ГОРЯИНОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх