ПО ЗАВЕТУ МЕНДЕЛЕЕВА

Имя великого русского ученого Дмитрия Менделеева – общеизвестно. Открытие им периодической системы вывело отечественную химию на мировой уровень. За много лет своей научной деятельности Дмитрий Иванович проявил интерес ко многим отраслям промышленности. Однако особое внимание он уделял именно отечественной нефтянке, понимая те грандиозные перспективы, которые сулило ее развитие экономике России.

*   *   *

Д. И. Менделеев первым подробно изучил все препятствия, тормозившие добычу и переработку отечественного «черного золота». Он же организовал и возглавил общественное мнение против этих препонов. Благодаря ему нефтяная отрасль совершила со временем заметный рывок: начала совершенствоваться специализированная техника, вместо колодцев стали бурить скважины. Тем не менее, их строительство по-прежнему велось вслепую, без геологических фактов, представляя собой своего рода лотерею. Дмитрий Иванович указывал властям и предпринимателям, что разработка должна вестись на основе научных данных. «Без светоча науки и с нефтью будут потемки» – это его выражение актуально и сегодня.

*   *   *

В 80-х годах XIX столетия резко увеличился спрос на керосин и, соответственно, на нефть. Менделеев горячо доказывал, что наша страна и помимо Баку располагает богатейшими месторождениями. Тогда уже было известно о залежах «черного золота» в Поволжье и Средней Азии, в районе Перми, на Кубани, в Ухте и других местах, но до разработок было еще далеко. В книге «К познанию России» он писал: «Необходимо покровительствовать всеми способами возникновению нефтяной промышленности в других местностях России, где нефть, несомненно, имеется в большом изобилии».

*   *   *

Для увеличения производительности нефтеперерабатывающего завода Д. И. Менделеев рекомендовал ввести процесс непрерывной перегонки углеводорода. В результате, издержки производства резко сократились, предприятие стало работать более прибыльно. Но главное, уже тогда химик определил на научной основе комплексную модель НПЗ со всей его инфраструктурой. Эта модель остается неизменной и по сей день.

*   *   *

Мысли Менделеева о безотходной технологии и о полноте использования полезных ископаемых в России на многие десятилетия опередили время. Дмитрий Иванович был совершенно прав, когда говорил, что необходимо отправлять за границу отечественное сырье (нефть, уголь, лес, лен, хлопок, зерно и т. д.), «только в переработанном виде».

Максим ВОИНОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх