По технологической цепочке

4 4

Студенты из группы ТБ-13 ИГНиТТ побывали на учебно-практическом полигоне, расположенном на территории Горно-нефтяного колледжа, входящего в структуру Ухтинского государственного технического университета.

Здесь расположены образцы оборудования, использующегося на действующих промышленных объектах ТЭК, в том числе предприятий Группы «ЛУКОЙЛ».

Будущие инженеры с интересом ознакомились с комплексом представленного на площадке оборудования. Оно позволяет разобраться во всех тонкостях работы и дает представление о различных технологических процессах: от добычи нефти или газа из залежей до производства конечного продукта и подготовки его к транспортировке. Особенно важны эти сведения для будущих специалистов в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Поскольку сейчас студенты изучают дисциплину «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», особое внимание они уделили устьевому оборудованию фонтанных и нагнетательных скважин.

– Создается ощущение, что эти механизмы стоит лишь запустить – и они приведут в действие всю техническую систему. Именно это и делает учебный комплекс отличным наглядным пособием, которое значительно упрощает обучение,– говорит студентка группы ТБ-13 Ирина Милякова.

А после экскурсии ребята посетили именную аудиторию Компании «ЛУКОЙЛ», где им было предложено поработать за компьютерами в виртуальной лаборатории.

– Каждый из нас мог применить свои теоретические знания на практике, собрав фонтанную елку, – продолжает Ирина. – Современная 3D-графика помогла полностью погрузиться в процесс за счет максимального внимания к деталям.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Плоды сотрудничества

На базе лукойловской кузницы инженерных кадров – УГТУ – созданы три именных учебных центра Компании «ЛУКОЙЛ». Образовательный проект в Ухте – это целый комплекс, состоящий из именных аудиторий, лабораторий для исследований и уникального учебно-практического полигона под открытым небом. Последний не имеет аналогов в нашей стране. Именно «ЛУКОЙЛ-Коми» одним из первых поддержал идею его создания, что ярко свидетельствует о плодотворном сотрудничестве нефтяников и вуза. Здесь размещены объекты предприятий нефтегазового комплекса, включая НШУ «Яреганефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». В частности, расположены несколько стендов, созданных руками лукойловских специалистов.

В феврале здесь также были открыты именные аудитории «ЛУКОЙЛ-Коми» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Четыре специализированных класса отныне носят имена выдающихся нефтяников, оставивших заметный след в истории развития нефтедобывающей промышленности на Европейском Севере России. И это своего рода не только дань памяти землякам, но и наглядный урок патриотизма для молодежи.

[/bubble]

Подготовила
Анна СОРОКИНА
(по материалу сайта ugtu.net)

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх