По секрету всему свету

Об интересных и необычных проектах из Ненецкого автономного округа теперь узнает вся страна. Идеи, реализованные в регионе, пополнили российскую базу лучших практик некоммерческих организаций в сфере культуры.

Интернет-ресурс с самыми удачными мероприятиями некоммерческих объединений страны создан на портале «Культура. Гранты России» в январе 2020 года в рамках нацпроекта «Культура». Сегодня он объединяет более тысячи проектов НКО со всей страны.

В базу попали проекты и из НАО: «Возрождение – путь к истокам» территориального общественного самоуправления «Будущее Шойны» и «ДоброКлоуны в НАО» Центра содействия развитию добровольчества «Ласточка».

«Возрождение – путь к истокам» – это большой проект ТОСа в содружестве с сельским Домом культуры. В его рамках шоинцы с размахом отметили День рыбака народным гулянием Поветерь, запустили YouTube-канал «Другая Шойна», поставили памятник рыбаку и сделали немало добрых дел на благо жителей. Кроме того, создали творческую мастерскую «Кудесы», в чем сельчанам помог грант Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Коми и НАО.

На средства гранта для ДК села Шойна приобрели материалы для творческой работы в различных техниках. Здесь для детей и взрослых проходят занятия и мастер-классы по вязанию, росписи по стеклу и керамике, скрапбукингу, декупажу, бисероплетению, лоскутному шитью, вышиванию, квиллингу, фелтингу, мыловарению, изготовлению игрушек, магнитов и кукол и др. Теперь каждый житель найдет себе занятие по душе.

Александр КОТОВ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх