По примеру старших

5 4 1

С этим замечательным стимулирующим конкурсом некоторые ребята из числа детей работников территориального производственного предприятия «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» прошагали нога в ногу от начальных классов школы до выпускного. А ведь не всегда бывает, чтобы хорошая инициатива не просто уверенно выдержала проверку временем, но и получила развитие, вовлекая в свою орбиту новых и новых участников, к тому же основательно расширив географию.

С конкурсом для школьников «Мой дневник» получилось именно так – он сумел стать привлекательной визитной карточкой коллектива заполярного структурного подразделения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». О нем знают теперь далеко за пределами региона. Мало того, уже не первый год награждение его победителей происходит в присутствии и при непосредственном участии руководителей Ненецкого округа, Заполярного района, Нарьян-Мара.

 

Одна команда

Чужие дети растут быстро, да? Оно ведь понятно, почему так в народе говорят. Обычно видим мы их не столь часто, чтобы отмечать, как постепенно они взрослеют, набираются ума-разума, становятся серьезнее в своих словах и поступках.

А вот в ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» с этим обстоит несколько иначе. Я бы даже сказал, совсем иначе. Здесь все не просто хорошо знакомы с детьми коллег, но и часто с ними общаются, хорошо осведомлены о школьных успехах и творческих достижениях.

Безусловно, это происходит еще и потому, что ребята не остаются в стороне от жизни большого трудового коллектива, насыщенной различными корпоративными мероприятиями и акциями.

5 4 2lВот, например, наступает общероссийский День посадки деревьев. Кто с лопатами и ведрами в руках оказывается в первых рядах заполярных нефтяников? Детвора!

Вокруг домов, в которых живут, они вместе с папами и мамами дружно выкапывают ямки, бережно опускают в них саженцы берез и рябин. А потом ухаживают за зелеными насаждениями – у кого-то даже есть теперь свое «подшефное» деревце.

Взрослые отправляются в пригородный лес на уборку его территории от бытового мусора? Сыновья и дочери с ними: тоже хлопочут, помогают, наводят порядок.

Я уж не говорю о тех случаях, когда происходит коллективный выезд на подледную рыбалку. Для малышей и подростков в таких случаях непременно предусматривают развлекательные игровые программы, приглашают массовиков-затейников. Конечно же, есть и обязательная номинация для поощрения самого юного рыбака.

Или же, например, Совет молодых специалистов северного ТПП объявляет, что в ближайшую субботу предстоит вылазка на природу, где можно будет поиграть в лазертаг. И там дети лукойловских нефтяников опять становятся желанными и равноправными соратниками: их охотно принимают в команды, опекают, подбадривают, не забывают похвалить за меткие выстрелы.

 

Персональные планы

Но игры – играми, однако есть у всех ребят свое важное и ничуть не легкое дело, свой труд. Учеба. По задумке организаторов ежегодного конкурса «Мой дневник», мальчишки и девчонки в начале каждого учебного года должны решить, берут ли они на себя обязательства учиться только на хорошо и отлично. Если да, школьники подают в профком нефтедобывающего предприятия заявления, заверенные собственноручными подписями, и тем самым подтверждают, что намерены выполнить образовательный план без пробелов и огрехов.

Получилось? Замечательно! Значит, накануне профессионального праздника, Дня работников нефтяной и газовой промышленности, добро пожаловать в актовый зал ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», где под фанфары и аплодисменты они получат букеты, дипломы и денежные премии, а также благодарственные письма родителям.

Кстати говоря, много лет назад мне довелось быть свидетелем того, как родилась сама идея проведения конкурсов «Мой дневник». Хорошо запомнил обстоятельства и дату. Идея была сформулирована утром 1 сентября 2008 года, в понедельник. Директор и председатель профкома предприятия стояли у окна служебного кабинета, обсуждая какие-то дела, а на улице тем временем царило оживление: нарядная детвора с цветами спешила на праздник первого звонка.

И разговор вдруг перешел на эту тему. Мол, почему мы обычно проводим торжества по случаю Дня работников нефтяной и газовой промышленности исключительно в кругу профессионалов, взрослых и серьезных людей? Пусть и дети будут рядом…

 

От слов – к делу

Вскоре в профкоме стали принимать заявки на участие в дебютном конкурсе «Мой дневник». Объявили, что его победителей ждут награды. А уже следующей осенью отличников и хорошистов (насколько помню, их было семнадцать) встречали и чествовали на торжественном собрании коллектива «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза», они впервые в жизни стали обладателями денежных премий.

Весть об этом разнеслась быстро. На следующий конкурс было подано 24 заявки. Дальше – еще больше. 32… 40… В этом году их уже 119!

В ряды конкурсантов влились дети работников предприятия, которые трудятся в Заполярье вахтовым методом. Почетные дипломы и премии начали разлетаться из Нарьян-Мара по всей стране: в Пермь и Уфу, в города Тюменской, Волгоградской и многих других областей.

Но ведь в этом ребята не друг с другом конкурируют, не отнимают лавры у сверстников! Они – каждый по отдельности и все вместе – привыкают хорошо выполнять свою работу, давать слово и держать его, усваивают знания и радуют этим родителей. Что можно назвать бесценным дополнительным уроком вне обязательной школьной программы.

К тому же школьники из Нарьян-Мара и поселка Искателей впитывают и другие очень важные впечатления и понятия. Поясню, что церемония награждения лауреатов конкурса «Мой дневник» всегда совершается во второй части торжественного собрания.

 

Основы для развития

А прежде ребятам предстоит увидеть, как отраслевые, региональные награды за добросовестный труд и профессиональные достижения принимают старшие – родители, их коллеги.

И дети, безусловно, отмечают и фиксируют эти мгновения, на основе которых постепенно, будем надеяться, формируется цельная и верная система жизненных ценностей, представлений о главном и второстепенном в нашем мире.

Что касается прошедшего на днях торжества в ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», наверняка им запомнилось обращение губернатора НАО Игоря Кошина ко всем собравшимся в зале.

Он говорил не по бумажке, слова шли от души, что заметно было. Глава региона тепло поблагодарил нефтяников за то, что предприятие, где они работают, не замыкается на решении сугубо производственных задач. Трудовому коллективу присущи и чувство сопричастности к судьбе ненецкого Заполярья, и высокая социальная ответственность.

– «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» и другие предприятия топливно-энергетического комплекса создают основы для развития региона и повышения уровня жизни людей, – подчеркнул он.

 

Преемственность профессий и достижений

А потом губернатор персонально поздравил, пожал руки и наградил почетными грамотами администрации НАО особо отличившихся тружеников.

В частности, высокой региональной награды был удостоен Виктор Юркин, мастер комплексного цеха по добыче нефти и газа № 2, который работает на Тэдинском месторождении. И это справедливо: поясню, что тридцать лет назад он был в числе тех буровиков Хорей-Верской нефтегазоразведочной экспедиции, кто закладывал первые разведочные скважины на Тэдинке. Такой вот долгой и достойной его вахта получилась: из геологов – в нефтяники, от разведки «черного золота» – к его добыче.

Почетную грамоту администрации НАО вручил Игорь Кошин и машинисту технологических насосов КЦДНГ № 4 Константину Ледкову, добросовестному и трудолюбивому участнику успешной разработки Варандейского месторождения на арктическом побережье.

На этом торжественном собрании еще не раз аплодировал зал и другим коллегам-нефтяникам. Но когда отзвучали фанфары, а все грамоты и дипломы нашли своих героев, по домам разошлись не сразу.

Во-первых, сначала сфотографировались все вместе: дети, их родители, руководители предприятия и почетные гости. Во-вторых, потом еще долго обменивались впечатлениями от торжества. И ничего удивительного – многих переполняли эмоции. Исключительно положительные, разумеется.

Михаил ВЕСЕЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх