ПЛАНЫ У НАС БОЛЬШИЕ

4-1Муниципальная программа «Доступная среда», видеокамеры наблюдения на улицах и многие другие вопросы обсуждались на прессконференции главы Усинска Александра Тяна и его заместителей.

Участники встречи успели охватить широкий круг тем, касающихся проблем в системе здравоохранения, помощи молодым семьям и ветеранам боевых действий в получении жилья, финансирования и развитии спорта в районе, подготовке школ к учебному году, а коммунального хозяйства – к отопительному сезону.

Журналистов заинтересовало повышение цен на перевозки водным транспортом, на что был дан ответ: эта мера является вынужденной, вызванной ростом цен. Что касается общественного городского транспорта, то на встрече была объявлена приятная новость. Скоро в муниципалитет поступит девять новых современных автобусов, часть из которых сможет без проблем принимать «на борт» инвалидные и детские коляски. Кстати, в этом году была разработана муниципальная программа «Доступная среда», согласно которой со следующего года уличные тротуары, входные группы в общественные здания будут приводиться к соответствующим нормам. Например, это касается учреждений, которые не имеют на входе пандусов и перил.

Кроме того, на конференции было озвучено, что в течение года для обеспечения правопорядка в местах массового скопления людей и на улицах будут установлены 63 видеокамеры наблюдения. Техническое задание уже имеется, работы ведутся.

Значительная часть времени на встрече была отведена обсуждению проектов строительства и обновления архитектурного облика города.

– Сегодня Усинск заметно преображается, через пять лет его будет не узнать, – сказал Александр Тян. – Конечно, проекты реализовываются при помощи наших социальных партнеров и руководства республики. Планы у нас большие – от строительства жилых домов до возведения объектов социального и культурного значения. Планируем построить памятник первому строителю.

Александр Романович добавил, что, в целом, социальное партнерство в муниципалитете процветает. Он поблагодарил соцпартнеров за постоянную помощь, а руководителей ОАО «ЛУКОЙЛ», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Зарубежнефть» особо отметил за совместную работу по проведению дорогостоящего и просто жизненно важного для Усинска ремонта взлетно-посадочной полосы в аэропорту. Если бы не соцпартнеры, уже в этом году воздушные перевозки могли прекратиться.

Максим ВОИНОВ

На снимке Олеси КУДЛОВОЙ: А. Тян

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх