ПЕРВЫМ ДЕЛОМ – ТУРБИНЫ

Ключевым, главным, первостепенным качеством, характеризующим любую систему энергоснабжения, конечно же, является стабильность. Так было, есть и будет. А к этому прилагается все остальное.

Утверждение не оспаривается даже в индустриальных регионах с развитой инфраструктурой, где могут быть задействованы резервные варианты обеспечения энергией промышленных, административно-бытовых и прочих объектов. Что уж говорить о спартанских условиях Ненецкого автономного округа, почти повсеместно исключающих возможность получения энергии откуда-нибудь извне.

И если люди некоторое время еще как-то могут обойтись без электричества, то различное оборудование в подобных ситуациях имеет обыкновение отключаться. Оно бы все ничего, только вот есть такие технологические процессы, для которых подобные перебои категорически противопоказаны. Процессы добычи и транспортировки нефти – как раз из их числа.

На крупнейший в НАО энергоцентр (его проектная мощность составляет 125 Мегаватт), что находится на ЦПС Южно-Хыльчуюского месторождения, «завязаны» сотни объектов. Так что стоит признать вполне обоснованным то пристальное внимание, которое уделяется ему специалистами отдела главного энергетика ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» и ряда других служб.

Вот и сейчас, когда я пишу эти строки, в северном ТПП как раз проходит совещание на тему реконструкции газо-топливной системы энергоцентра.

Об одном из важных аспектов обсуждаемой темы накануне корреспонденту «СВ» рассказал ведущий инженер отдела подготовки нефти и газа предприятия Максим Долгашов.

– Принято техническое решение о монтаже в 2013 году блока осушки газа. Данный блок включает в себя аппараты воздушного охлаждения и газосепаратор с узлом автоматики. Планируется охлаждать «голубое топливо» с 80 до 40 градусов и направлять его на турбинные установки. Это делается с учетом использования того газа, который в краткосрочной перспективе будет направлен на энергоцентр с месторождений имени Юрия Россихина и Восточно-Сарутаюского, – пояснил собеседник. – Проектная документация подготовлена, заключено соглашение со специализированной строительно-монтажной организацией.

А главный энергетик предприятия Олег Коркин сообщил, что на энергоцентре ЦПС «Южное Хыльчую» недавно выполнили большой объем работ по плановому техническому обслуживанию газотурбинных установок. В частности, были заменены камеры сгорания и направляющие лопатки первой ступени.

– Все турбины прошли инспекционную проверку, – подчеркнул он.

Михаил МИШИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх