Первые среди лучших

7 6

Коллективный договор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» вновь признан одним из лучших в Коми.

Конкурс коллективных договоров проводился по итогам 2016 года среди организаций, финансируемых из бюджетов разных уровней, всех форм собственности. Организационный комитет определил девять победителей – пять «бюджетников» и четырех в категории «иные организации», среди которых первое место в своей «весовой» категории досталось «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработке». На заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений победители конкурса получили награды из рук председателя Правительства Коми – министра образования, науки и молодежной политики республики Натальи Михальченковой. Диплом был вручен заместителю генерального директора по персоналу и административным вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» Сергею Донину (на фото).

 

В боевой готовности

Среди предприятий, базирующихся в нашем регионе, такой конкурс проводится ежегодно. Как пояснили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, это мероприятие направлено на расширение сферы действия коллективных договоров, повышение их качества и эффективности. Кроме того, он призван мотивировать руководителей предприятий всех форм собственности проявлять заинтересованность в повышении безопасности производства и соблюдении трудового законодательства.

– Мы традиционно принимаем участие в этом конкурсе, не раз были победителями, – рассказывает председатель профкома «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки» Галина Тарасова. – В прошлом году организаторы внесли изменения в положение о конкурсе, по которым те, кто стал лучшим, пропускают следующий год, давая возможность коллегам из других организаций догнать лидеров. Предыдущая победа у нас была в 2015 году по итогам 2014-го. Нынешняя – говорит о том, что мы находимся в полной боевой готовности.

– Коллективный договор – это «трудовой кодекс» нашей организации, который определяет дополнительные меры поддержки работников завода и членов их семей. Пенсионное обеспечение, расширенные меры медицинской и социальной помощи, охрана труда, санаторно-курортное лечение и спортивные занятия, поддержка семей с детьми – это лишь некоторые из наиболее востребованных направлений, детально прописанных в колдоговоре. Что особенно важно – принять участие в его совершенствовании может каждый сотрудник НПЗ, – делится слесарь по ремонту технологических установок 5-го разряда, уполномоченный по охране труда цеха № 4 «Оперативное обслуживание производства» Геннадий Линик.

 

Проверенный временем

Базовым документом для Коллективного договора является Соглашение о социальном партнерстве между работодателем и профобъединением ПАО «ЛУКОЙЛ». Действует договор три года, нынешний заключен с 1 января 2015-го и заканчивает свое действие 31 декабря 2017-го. Сейчас идет работа над его новой редакцией. За основу будет взят прошлый, проверенный временем документ, в который внесут коррективы, в том числе – с учетом предложений работников предприятия.

– В работе над Коллективным договором не бывает мелочей, – считает Галина Тарасова. – Каждый его пункт весом и значим. Обычно мы получаем по 10–15 предложений от каждого структурного подразделения, рассматриваем каждое из них, проверяем на соответствие законодательству и ведем работу по включению наиболее значимых пунктов в итоговую версию.

Высокая планка предоставляемых социальных гарантий работникам Ухтинского НПЗ, кстати, подтверждается и итогами смотра-конкурса колдоговоров среди организаций, входящих в Нефтегазстройпрофсоюз России. В 2015 году ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» заняло на нем второе место.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Галина Тарасова, председатель профкома ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»:

Мы традиционно принимаем участие в этом конкурсе, не раз были победителями. Первое место в этом году говорит о том, что мы находимся в полной боевой готовности

[/bubble]

Анна ПОТЕХИНА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх