ПЕРВОКЛАШКИ ПОДРУЖИЛИСЬ С КНИЖКАМИ

Первоклашки с новыми книгами

Уже на протяжении нескольких лет между ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Усть-Цилемским районом существуют тесные, дружеские взаимоотношения. Развиваются они не только в рамках соглашений о социальном партнерстве с муниципальной администрацией, но и по многим другим направлениям. В частности, усть-цилемы – непременные участники конкурса социальных и культурных проектов, который Общество ежегодно проводит в РК и НАО совместно с Благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ».

 

Памятнику – быть

Усть-Цилемский край имеет славные боевые традиции. Начинались они еще в годы Гражданской войны, о чем свидетельствуют семь установленных на его территории мемориалов в честь погибших и расстрелянных ее участников.

В каждом, даже самом маленьком, населенном пункте района есть места в память о Великой Отечественной войне. И это не случайно: на фронт в те годы были призваны 4815 усть-цилемов, три из которых стали Героями Советского Союза, еще один – полным кавалером ордена Славы.

И только не было до последнего времени знака в честь ребят, принимавших участие в локальных войнах и конфликтах. А ведь трое жителей района сложили свои головы, выполняя интернациональный долг в Афганистане. Теперь эта несправедливость устранена: в ближайшее время в районе будет установлен памятник «Ветеранам боевых действий». Это стало возможным благодаря победе усть-цилемского проекта «Преемственность поколений защитников Отечества» в конкурсе в номинации «ЛУКОЙЛ»: сохраняя традиции». Именно на грант за победу объект и был изготовлен.

17 октября его доставили из Сыктывкара в Усть-Цильму. Автором является заслуженный художник РФ, народный художник РК, скульптор Анатолий Неверов. Местом установки памятника определен сквер по улице Батманова.

Как сообщил председатель Усть-Цилемского районного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Павел Дуркин, открытие мемориала намечено на май будущего года, в канун очередной годовщины Великой Победы.

 

Сюрприз в библиотеке

В преддверии осенних школьных каникул первоклассники Усть-Цилемской СОШ под руководством своих учителей совершили ознакомительные экскурсии в местную Детскую библиотеку.

Многие ребята сюда попали впервые, а кто-то уже является ее посетителем, поскольку когда-то их, еще совсем маленьких, привели сюда мамы, папы и бабушки…

По традиции, первоклашек познакомили с абонементом и читальным залом, а также правилами пользования библиотекой и печатными изданиями. Но в этот раз ребят ждал еще и сюрприз – новые книги в качестве подарка от нефтяников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»: широко известные сказки, произведения русских и зарубежных классиков, современных авторов. Все они ярко и красочно проиллюстрированы, что вдвойне радует ребят и сотрудников библиотеки.

Представитель Общества Надежда Воробьева пожелала девчонкам и мальчишкам побыстрее научиться хорошо читать, чтобы самостоятельно познакомиться с героями новых книг.

По информации заместителя директора Усть-Цилемской центральной библиотеки Ирины Истоминой, аналогичный подарок ждет юных северян и в других библиотеках района. Всего в рамках соглашения о социальном партнерстве между муниципальной администрацией и нефтяниками поступило более тысячи детских изданий.

 

КСТАТИ

В рамках соглашения о соцпартнерстве с районом ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» профинансировало в этом году капитальный ремонт актового зала Усть-Цилемской СОШ. Его открытие состоялось еще в мае, накануне Дня Победы. Помещение изменилось до неузнаваемости: выровненные и свежепокрашенные стены, сработанный по современным технологиям потолок, новые окна и кресла, необыкновенной красоты шторы и, в целом, убранство сцены. Складывается впечатление, что находишься не в райцентре, а в концертном зале столичной филармонии. Обновление было тем более необходимо, что актовый зал используется не только для нужд школы, но и для проведения различных районных мероприятий.

 

Подготовили
Павел ДУРКИН,
Ирина ИСТОМИНА

На снимке Ирины ИСТОМИНОЙ: первоклашки с новыми книгами

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх