ПЕКАРИ ПОД ОПЕКОЙ

Депутаты голосуютВ стенах здания усинской администрации состоялось очередное собрание депутатов городского Совета.

На повестку дня было вынесено пять вопросов: три из них связаны с внесением изменений в предыдущие решения Совета, своего рода корректировки технической стороны работы госаппарата. Утвердили порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений. И в завершение сессии рассмотрели актуальный на сегодняшний день для Усинска вопрос обеспечения жителей хлебом.

Как известно, недавно усинский хлебокомбинат прекратил свою работу, что позволило заполнить магазины продукцией частных пекарен. Учитывая, что хлебобулочные изделия – это неотъемлемая часть рациона любого человека, да к тому же относятся к категории продуктов первой необходимости, неудивительно, что законодатели решили облегчить жизнь усинским хлебопекам. Открытым голосованием депутаты единодушно поддержали обращение в Государственный Совет Республики Коми о налоговых льготах для усинских производителей хлеба. С учетом возросшей нагрузки на частные пекарни эта мера позволит им работать в комфортных условиях.

– Не секрет, что в Усинске, как и по всей стране, наблюдается значительный рост цен на продовольствие. Чтобы его сдержать хотя бы на некоторые социально значимые продукты, мы планируем дотировать пекарям выпуск некоторых сортов хлеба. Вместе с тем мы выступили с обращением в Госсовет РК для того, чтобы льготировать производителей хлеба на всей территории республики. Ожидается, что другие муниципалитеты поддержат нашу инициативу, – рассказал о причинах обращения и. о. главы городского округа – председателя горсовета Усинска Михаил Серов.

Мера эта необходима, поскольку усинский хлебозавод, скорее всего, уже не будет выпускать хлеб. А степень льгот будет определять Государственный Совет РК.

Александр ЧАСОВИТИН

На снимке автора: депутаты голосуют

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх