Парламентская азбука – со школьной скамьи

1 1 1

Усинск стал первым городом в республике, где традиционные парламентские уроки вышли за рамки школьных кабинетов и были организованы в новом формате. Оказалось, что сложные для понимания старшеклассников явления политической жизни страны им гораздо проще объяснить в форме открытого разговора с самими парламентариями.

Инициатором такого подхода стал депутат Государственного Совета Республики Коми, Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид. Совместно с руководителем усинской администрации Станиславом Хахалкиным они поделились с ребятами опытом парламентской работы. Встреча со старшеклассниками шести усинских школ состоялась на площадке городского Дворца культуры.

– Я вспоминаю то время, когда я работал в качестве депутата в Государственном Совете Коми четвертого созыва, – сказал в своем приветственном слове Станислав Хахалкин. – Именно тогда нами было принято решение о проведении подобных уроков. В сентябре депутаты встречаются со школьниками и студентами из различных муниципалитетов республики. Мне понравилась идея Александра Викторовича об организации уроков именно в таком виде, это очень познавательно и интересно не только для самих ребят, но и для нас.

Главными целями проведения таких занятий в течение уже нескольких лет остаются общение с молодежью на тему основ государственности страны и воспитание у школьников гражданской позиции. Ведь именно с нее, с чьей-то инициативы и принципиальности начинается любая законодательная норма.

 

В кресле депутата

Еще до начала парламентского урока в фойе Дворца культуры для юных усинцев организовали викторину с вопросами об истории Республики Коми и Госсовета РК. Каждый из ребят кроме ручек и блокнотов получил и обязательные карточки для голосования: зеленую «за» и красную «против».

Александр Лейфрид начал урок с того, что в доступной форме рассказал молодежи о работе Государственного Совета региона, о том, как разрабатываются и утверждаются законопроекты. После была проведена деловая игра «В кресле депутата!», в которой участникам от каждой школы предложили разработать тот или иной законопроект, касающийся важных аспектов общественной жизни. Помощниками ребят стали депутаты местного Совета.

Так, ученикам школы № 2 предстояло организовать комитет по делам молодежи и разработать законопроект, устанавливающий меры поддержки для сверстников, остающихся жить и работать в Усинске. Комитет по бюджету и налоговой политике СОШ № 3 занялся проектом бюджета школы, комитет по регламенту и этикету СОШ № 4 разрабатывал меры поощрения пунктуальных школьников и штрафы для прогульщиков, комитет по природным ресурсам СОШ № 5 обдумывал предложения по утилизации мусора на территории школы, комитет по охране здоровья СОШ № 6 – меры по поддержанию здоровья северян. Ученики первой школы, создав комитет по социальной политике, обсуждали льготы для отличившихся в учебе и активно участвующих в школьной жизни учеников.

 

Живой отклик

Такое законотворчество, несмотря на возраст школьников, носило вполне серьезный характер: это отметили наставники ребят из числа депутатов городского Совета и педагогов. Юноши и девушки включились в бурное обсуждение и подготовку к презентации своих инициатив, ведь продолжением законотворческой работы стало представление проектов на сцене ДК перед «парламентом». В рамках обсуждения было задано немало вопросов авторам законопроектов, что говорит о живом отклике старшеклассников на происходящее.

1 4 2r– Новый формат позволил школьникам самим поучаствовать в законотворчестве и выразить свою активную гражданскую позицию. И ребята вошли во вкус! Видя их горящие глаза, уверен, что именно подобный формат парламентского урока требуется для нашей деятельной молодежи. Ведь благодаря вовлечению в реальный процесс новые знания усваиваются лучше. Поэтому такую форму урока надо сделать традиционной, – отметил Александр Лейфрид.

Голосование за утверждение законопроектов прошло по аналогии с парламентским. Ребята поднимали карточки зеленого или красного цвета, таким образом поддерживая проект или отправляя его на доработку. По завершении игры старшеклассники и директора школ были отмечены дипломами и памятными подарками.

Присутствующая на уроке учитель СОШ № 3 Любовь Молозовенко считает, что такое живое общение выходит за рамки привычных школьных занятий.

– Такие встречи действительно нужны. Ребята смогли напрямую пообщаться с депутатами, больше узнать об их работе. В будущем подобные уроки можно проводить и среди школьников среднего звена, – говорит она. – Нужно учиться быть активными членами гражданского общества. И когда возникают проблемы, не ждать у моря погоды, а с помощью власти и депутатов уверенно отстаивать свои права. Хочется, чтобы наши ребята выросли настоящими гражданами, которым небезразлична судьба города, края, страны. Школьники ответственно подошли к предложенной теме урока. Уверена, что полученные сегодня знания им пригодятся в будущем.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Мнения

Никита Ануфриев (пятая школа):
– Урок мне понравился тем, что здесь могли услышать твое мнение, обсудить направления работы по претворению его в жизнь. К примеру, наша комиссия подготовила проект по утилизации мусора в школе, о способах минимизирования негативного влияния на окружающую среду. Ребята обсуждали, задавали вопросы и одобрили наше предложение. Для меня сегодняшнее мероприятие стало одновременно увлекательным и полезным, думаю, для моих одноклассников тоже

Полина Дыбина (вторая школа):
– Работа по подготовке законопроекта была интересной, только вот отведенного времени чуть-чуть не хватило, но в целом считаю, что нашей школьной «депутатской» комиссии удалось справиться с поставленной задачей – мы вместе работали над проектом, вместе его защищали перед ребятами. Мне понравилась сама идея участия в законотворчестве, это оказалось познавательным занятием. Во многом благодаря депутату Совета города Александру Усачеву, который помогал нам с подготовкой

Оксана Гладкова (шестая школа):
– О государственном устройстве республики и страны я знала еще с уроков обществознания, но сегодняшнее занятие вдохновило на большее: мне действительно захотелось стать политиком в будущем. Мне пока только пятнадцать, но уже через три года я буду обладать всеми правами гражданина нашей страны, смогу голосовать, и обязательно буду это делать, потому как считаю это долгом любого, кому небезразлична судьба России

Ксения Гаммова (третья школа):
– Одно дело слушать рассказы о ветвях власти в классе и совсем другое – видеть, как все это работает на самом деле. Не исключено, что кто-то из нас в будущем пожелает стать депутатом. Чтобы уметь правильно донести свои мысли до людей, необходимо многому учиться, поэтому лучше осваивать политическую азбуку со школьной скамьи

Виктория Евдокимова (первая школа):
– Для меня самым сложным моментом в подготовке нашего законопроекта оказалась его защита и выступление на сцене. Но именно благодаря ему я почувствовала поддержку одноклассников и товарищей по команде. Для меня вообще на этом уроке они раскрылись с неожиданной стороны, очень отзывчивые ребята. Еще одна трудность была в том, чтобы из множества предложенных идей выбрать по-настоящему нужные – те, что можно будет реализовать. Мы занимались разработкой мер поддержки отличившихся в учебе. Оказалось, эти меры требуют консолидированных решений, объединения многих предложений. И это еще одно мое открытие того дня

Юлия Сергеева (четвертая школа):
– Для меня участие в парламентском уроке – важный опыт, да и для остальных ребят, думаю, тоже. Мы стоим перед выбором профессии, и, возможно, кто-то из нас выберет политику делом всей своей жизни. А еще этот урок дал нам возможность побеседовать с людьми, непосредственно связанными с законотворчеством Усинска и Коми – Станиславом Хахалкиным и Александром Лейфридом. Общаться с ними было не страшно, а даже интересно, а вот труднее всего мне дались вопросы ребят при обсуждении нашего законопроекта: можно подготовить свою презентацию, а вот предвидеть, какие вопросы зададут тебе после нее, довольно сложно

[/bubble]

1 4 3

Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх