Память о северной кавалерии

Карельский фронт в Великую Отечественную войну стал единственным участком границы СССР, который не смогли перейти фашистские захватчики. И все благодаря оленно-транспортным батальонам.

20 ноября 1941 года было подписано постановление Государственного комитета обороны страны «О проведении мобилизации оленей, оленьих упряжек и ездовых (каюров) в Коми АССР и Архангельской области». Защищать северные рубежи родины отправились тысячи ижемских, ненецких, саамских и мансийских оленеводов.

Олени заменили механизированный транспорт. На них перевозили боеприпасы, продовольствие, дрова и горючее, эвакуировали раненых, искали сбитые самолеты.

В Нарьян-Маре

Первый памятник оленно-транспортным батальонам был установлен в Нарьян-Маре. Он представляет собой вписанную в круг солнца композицию, на которой изображены ненец, олень и лайка. Ведь на фронт оленеводы ехали вместе со своими оленями и собаками.

Сегодня память о северной кавалерии увековечена также в Мурманске, Ижме и усинском Новикбоже.

Памятник воинам-оленеводам в Новикбоже, кстати, был установлен при поддержке нефтяников. Проект Дома культуры вошел в число победителей Конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в Коми и НАО.

Светлана БЫКОВСКАЯ

Фото Александра ГРЫЗЛОВА и Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх