Открытый диалог

С приближением весны перед каждым выпускником встает один острый вопрос: «Кем быть?». Несомненно, каждый хочет сдать выпускные экзамены достойно и поступить именно в то образовательное учреждение и на ту специальность, о которых он мечтал. И здесь главное не ошибиться! Кто-то прислушивается совету родителей, кого-то наставляют педагоги, а кого-то мотивирует общение с молодыми нефтяниками ЛУКОЙЛ-Коми.

Встреча лукойловцев со старшеклассниками первой и четвертой школ проходила в формате круглого стола под лозунгом «Инженер – это круто!» в Молодежном центре Усинска. В ней приняли участие ведущий инженер Проектного офиса «Развитие северных месторождений» Вячеслав Парубочий, инженер-энергетик первого цеха ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Никита Ащеулов, его коллега по цеху – оператор ДНГ Егор Нагайлык, ведущие специалисты отдела оценки и развития персонала Айгуль Галлямова и Альфис Саматов, который является председателем Совета молодых специалистов (СМС) Группы «ЛУКОЙЛ» в Тимано-Печоре.

Как известно, формат круглого стола подразумевает активную беседу. Полуторачасовое мероприятие пролетело незаметно. Казалось, темы не исчерпаются никогда.

Альфис Саматов отметил, что на предприятии ведется большая работа с молодежью, а также рассказал о деятельности СМС. Он особо подчеркнул, что будущее нефтедобычи находится в руках нового поколения.

Надо сказать, тон встрече задали сами лукойловцы. Они шутили, делились тем, как буквально недавно тоже были озадачены выбором профессии.

– Я в школе даже задумывался стать актером, – улыбается Вячеслав Парубочий. – Но в старших классах у меня сменились приоритеты. Тогда я для себя решил, что нефтянка – это то, что мне нужно. И не ошибся!

Монологи нефтяников о преимуществах профессии и трудоустройства в нефтедобывающее предприятие, о системе работы с молодежью и о своем личном опыте быстро сменились оживленными диалогами.

Школьников интересовало буквально все. Это и неудивительно, ведь им предстоит принять в ближайшем будущем судьбоносное решение. Поэтому ответы лукойловцев были максимально откровенными и развернутыми.

Старшеклассники спрашивали о том, какая профессия наиболее востребована сейчас в нефтяной сфере, интересовались спортивной и научной жизнью работников, деятельностью СМС, льготами, возможностью карьерного роста и даже тем, насколько вкусно кормят на предприятиях.

Советовались ребята с нефтяниками о том, как успешно пройти собеседование. Многие вопросы были связаны с тем, как стать частью ЛУКОЙЛа и как поступить в когалымский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета по целевому направлению.

– Желающих поступить в корпоративные группы много. Поэтому к экзаменам нужно готовиться тщательно, – поделилась Айгуль Галлямова. – Но хочу сказать одно: если вы чего-то по-настоящему хотите, то вы обязательно этого добьетесь. Все зависит только от вас. А ЛУКОЙЛ всегда за молодежь: поддерживает, наставляет, помогает!

Самых активных участников круглого стола нефтяники поощрили памятными призами. Покидая Молодежный центр, некоторые старшеклассники бурно обсуждали свое будущее и перспективы связать себя с нефтяной деятельностью и Компанией.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх