ОТКРЫЛСЯ МУЗЕЙНЫЙ СЕЗОН

2-3В музее боевой и трудовой славы (МБТС) при усинском ЦДОД открыли сезон работы в новом учебном году, отметили восьмой год рождения учреждения и посвятили два с лишним десятка школьников в поисковики.

Как и всегда, душой вечера стала руководитель музея Евгения Холопова – идейный вдохновитель маленького коллектива учреждения и одна из главных хранителей истории Усинска. Евгения Амировна рассказала, чем запомнится музейным работникам минувший сезон. Они совместно со своими незаменимыми помощниками поисковиками приняли участие в более чем 20 крупных мероприятиях, причем по большей части республиканского и всероссийского уровня. Стали лауреатами регионального смотра-конкурса среди музеев учреждений дополнительного образования, посвященного юбилею Великой Победы. Получили награды за участие в подготовке и проведении мероприятий к 90-летию Республики Коми. Провели 134 экскурсии и несколько выездных выставок. В целом с экспонатами учреждения познакомилось более девяти тысяч человек!

Для школьного музея – а именно такой статус носит МБТС – результат, по-моему, более чем впечатляющий. И поразительно, как это все удается коллективу из четырех человек, в котором, кроме Евгении Холоповой, работают Ирина Ткаченко, Елена Цапикова и Лариса Носова (руководитель городского клуба «Поиск»). Кстати, в этом сезоне на подмогу им пришла студентка УГТУ Мария Соловьева. Она в «Поиске» с 4-го класса школы и теперь, пусть и неполный рабочий день, будет помогать своим старшим коллегам.

Начавшийся сезон в музее пройдет под знаком подготовки к празднованию юбилея Бородинского сражения, 90-летия советской пионерии и 35-летия ЦДОД.

Свое восхищение плодами труда музейщиков пришли выразить добрые друзья учреждения. Слова благодарности и напутствия прозвучали от директора ЦДОД Елены Камашевой, руководителя отдела муниципальной администрации Светланы Трофименко, заместителя руководителя усинского управления образования Ларисы Барашковой. От имени генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова выступил представитель службы общественных связей Общества Юрий Лодыгин, передавший музею от предприятия комплект книг. Поздравления звучали и от компаний «КНЭМА», «Пижма», «РУСВЬЕТПЕТРО», «Усинскгеонефть». От усинского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн выступили Сергей Новоселов и Дмитрий Латынин, от «Единой России» – руководитель местного отделения партии Татьяна Капийчук.

Ученики усинских школ с пятого по десятый классы дали клятву поисковика и получили новенькие удостоверения. Ребята обещали в учебном году не лениться, успевать в науках и поисковой работе.

Дмитрий ЛАТКИН

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх