ОТ СТОЛА ДО СКВАЖИНЫ

П. Минчуков (слева) и Р. Шарафутдинов

Управление операций с имуществом и земельными участками ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» отметило в августе десятилетний юбилей. Это и стало поводом для рассказа о работе дружного коллектива профессионалов.

ГЛАВНОЕ – ОПЫТ

Сегодня работу управления возглавляет его старожил с многолетним опытом работы – Александр Клепиков, требовательный и принципиальный руководитель, но вместе с тем, чуткий и отзывчивый человек. Всегда готов выслушать, подсказать и помочь.

Уже около десяти лет работают здесь заместитель начальника управления, начальник отдела анализа правоустанавливающих документов Григорий Московкин, ведущий специалист отдела анализа правоустанавливающих документов Виктория Ткачева, специалист отдела расчетов и планирования арендных отношений Ильмира Гулая.

Еще один из старожилов управления, начальник отдела расчетов и планирования арендных отношений Павел Минчуков признается, что для него этот юбилей особенно дорог:

– Я перевелся сюда в 2003 году, тогда это был департамент. В настоящее время наш отдел – это дружный и слаженный коллектив единомышленников из десяти человек, которые трудятся не только в Усинске, но и в Ухте, и в Нарьян-Маре. Особо хотелось бы отметить работу сотрудников, находящихся в Ухте. Настоящие профессионалы!

Павел Минчуков рассказал нам о работе своего отдела, специалисты которого занимаются подготовкой экономических расчетов, планов и бюджетов, подготовкой и направлением счетов-фактур, заказов, заявок на оплату, ведут учет и контроль состояния дебиторской и кредиторской задолженности по аренде имущества и арендной платы за землю.

В отделе расчетов и планирования арендных отношений встречаем Рината Шарафутдинова. Молодой человек работает уже три года и, по мнению руководителя отдела Павла Минчукова, – это грамотный и перспективный специалист. В числе его обязанностей – планирование и расчеты с контрагентами. По его словам, в этом деле необходимы такие качества, как внимательность и хорошая память.

– Ничего нельзя забывать, постоянно все нужно держать на контроле, – добавляет Ринат Мугаллимович. – Работы, конечно много, без дела мы не сидим, поэтому дни пролетают незаметно.

Кстати, лето – время отпусков – один из самых сложных периодов. Ведь в отсутствие части коллектива остальным приходится выполнять больший объем работ. Возникают трудности и к концу года, связанные с его завершением и закрытием отчетности.

А еще Ринат Шарафутдинов вместе со своим коллегой по отделу Павлом Сергеевым принимают активное участие в конференциях молодых специалистов (их работы были отмечены дипломами) и спартакиадах Центрального административно-управленческого аппарата Общества. Ринат признается, что спортом увлечен с детства, занимался в секции лыжных гонок. Не бросает спорт и сегодня: в свободное время бегает, посещает бассейн, и, конечно же, зимой ходит в лес на лыжах. Кстати, в этом году в соревнованиях «Лыжня России» он занял третье место!

СЕКРЕТЫ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Сотрудницы управленияРаботой отдела регистрации имущества руководит Михаил Яицкий. Под его началом специалисты отдела учатся постигать все секреты юриспруденции.

Михаил Анатольевич рассказывает, что сегодня в числе основных функций его отдела – подготовка документов и проведение государственной регистрации прав и перехода прав на объекты капстроительства, бурения, земельных участков, а также другого недвижимого имущества и сделок с ним. Впрочем, госрегистрацией занимаются специалисты не только этого отдела, но и отдела анализа правоустанавливающих документов. Они дают заключения, восстанавливают документы, занимаются поиском их в архивах, приведению в соответствие.

– Эта работа требует юридического образования, прежде всего знания гражданского права. Но мы также сталкиваемся с налоговым и земельным законодательством. Готовим разнообразные заключения, регистрируем договоры аренды земли, купли-продажи объектов. Если проводим сделки с квартирами, то в данном случае прорабатывается и закон об ипотеках. Вузы целенаправленно по таким направлениям специалистов не готовят, поэтому люди учатся уже на практике, – рассказывает Михаил Яицкий.

Михаил Анатольевич добавляет, что в этой работе важны внимательность и грамотность специалистов, так как ошибки при регистрации тяжело исправлять. А документы ложатся в основу последующих, отражаются во всех базах, и вообще от этого зависит имидж «ЛУКОЙЛ-Коми» в целом.

В отделе работают одни из опытнейших специалистов управления – Вадим Кондранин, Александр Денискин, Виктория Ткачева, которые, кажется, знают любую премудрость государственной регистрации. Стараются им соответствовать и более молодые работники, такие как Любовь Пайрушина. Кстати, в 2011 году она стала победителем конференции молодых ученых и специалистов.

С ПРОМЫСЛА – В КАБИНЕТ

Один из высокопрофессиональных и опытных специалистов отдела ведения имущественных реестров – Александр Концов – работает в управлении с первого дня образования.

– Наш отдел занимается учетом транспортных средств, оценкой всего имущества, которое реализовывается или приобретается, сдается в аренду. Также мы ведем имущественный реестр объектов недвижимого имущества и работу по паспортизации имущественных объектов, – объясняет он.

Александр Владимирович в прошлом инженер-механик, работал в ОАО «Коминефть», но после реорганизации предприятия оказался в департаменте. Здесь, кстати, пригодились его знания производства. По работе ему приходится выезжать на промыслы, так как специалисты отдела участвуют в инвентаризациях имущества, делают по их результатам экспертные заключения.

Со дня основания здесь работают начальник отдела Валентина Плачинда и специалист Татьяна Душинова, которые вносят немалый вклад в достижение общих целей. Не отстают от них и более молодые работники, которые представляют собой достойную смену.

Отдел по операциям с имуществом как раз и занимается любыми сделками – от стола до скважины. Имущества в Обществе не счесть, и, естественно, постоянно происходит его движение: что-то продается или приобретается, что-то передается в аренду. Специалисты, работающие под руководством начальника отдела Романа Корнева, осуществляют огромную работу по заключению договоров аренды, купли-продажи и иных – в общей сложности более 1000 в год.

КОГДА ДОГОВОРОВ СОТНИ…

Начальник отдела ведения кадастровых операций и оценки земельных участков Наталья Руденко работает в управлении уже семь лет. Она рассказывает, что подчиненные ей специалисты ведут реестр и учет оборота земельных участков.

– Мы заключаем договоры с госорганами и госучреждениями: Комитетом лесов РК, администрациями муниципальных образований, а так же со сторонними организациями. Работы много, так как на сегодняшний день в пользовании Общества находится более восьми тысяч участков, – поясняет она.

Наталья Анатольевна добавляет, что в год они заключают от 400 до 500 договоров, причем эту работу ведут всего два специалиста, так что объемы на них ложатся огромные.

– Все возникающие проблемы решаем в рамках наших локальных актов и законодательства Российской Федерации. Законы для всех одни, но в каждом регионе или муниципальном образовании есть своя специфика, которую надо знать. Так что, скучать на работе не приходится, – с улыбкой добавляет она.

*   *   *

Вот такая сложная и интересная работа ведется сегодня сотрудниками Управления операций с имуществом и земельными участками ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Мы поздравляем коллектив управления с юбилеем и желаем и дальше готовить правильные экономические расчеты, вовремя заключать все договоры и грамотно вести реестр имущества ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»!

Анна ТКАЧЕНКО

На снимках Олеси КУДЛОВОЙ: П. Минчуков (слева) и Р. Шарафутдинов; сотрудницы управления (слева направо) П. Рочева, Л. Пайрушина, Я. Павлова, Н. Руденко, О. Солдатова

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх