ОСТОРОЖНО, СОБАКИ

Кто в городе хозяин?

Усинцы недовольны качеством уборки улиц и дворов от снега. Об этом говорилось на прямой линии по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, прошедшей в администрации Усинска на минувшей неделе. На вопросы населения ответила заместитель главы города Елена Гайдаш.

В основном звонившие сетовали на плохую расчистку территорий города от снега. Так, Светлана Пшеченко пожаловалась на отвратительное состояние тротуара, ведущего от главного офиса Сбербанка России к улице Пионерской. Другой обратившийся интересовался, когда, наконец, будут убраны снежные горы с перекрестков, мешающие водителям выезжать из дворов.

Как отметила Елена Гайдаш, нынешней зимой выпало очень много осадков, поэтому дорожники (содержанием дорог занимается одна организация) не справляются с нагрузкой. Тем не менее, данная проблема решается, в частности, организуются общегородские субботники.

Еще один вопрос касался установки пешеходных тротуаров по улице Лесной в Парме. Как отметила вице-мэр, в будущем данный район города подлежит полной реконструкции, поэтому в ближайшее время капитальное благоустройство дорожного полотна не планируется.

Не осталась в стороне и тема бродячих собак, актуальная в нашем городе уже много лет подряд.

По словам Елены Гайдаш, сегодня в Усинске есть вольеры для животных. Тем не менее, один маленький приют, существующий только на незначительные благотворительные пожертвования, не в состоянии решить проблемы бездомных животных в масштабах всего города.

– Работа по их отлову проводится регулярно, этим занимается Управление жилищно-коммунального хозяйства, – говорит Елена Юрьевна. – Замечу, что борьба с ними требует комплексных мер. Бродячие собаки – это продукт человеческой безответственности. Жалея и подкармливая четвероногих, люди сами способствуют их размножению.

Более того, оставляя еду для собак, сердобольные граждане кормят одновременно и крыс. И это является одной из основных причин увеличения популяции грызунов.

Все обращения, поступившие на прямую линию, были взяты вице-мэром на «карандаш» и переданы ответственным службам.

Елена МАРИХИНА

На снимке из архива «СВ»: кто в городе хозяин

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх