Ожившие коми предания

Пера-богатырь, Кудым-ош, Йиркап, Яг-Морт и Баба Ёма – на новикбожской земле ожили герои коми сказок и легенд. Здесь состоялся традиционный праздник культуры – национальный фестиваль-конкурс «Йöлöга» («Эхо»).

Ежегодно сюда съезжаются артисты со всех сел и деревень Усинского района, чтобы со сцены рассказать об истории республики, деревенском быте, национальном костюме, традициях предков. Это не только театрализованные представления и вокальные выступления, но и красочные ярмарки, театр моды, выставки декоративно-прикладного творчества.

Главной объединяющей целью этого большого праздника является, конечно же, популяризация и сохранение национальной идентичности и культуры коми народа. И с каждым годом, как было отмечено ведущими мероприятия, в числе участников фестиваля становится все больше талантливой творческой молодежи.

На этот раз фольклорные номера показали семь творческих коллективов из Новикбожа, Усть-Лыжи, Акиси, Усть-Усы, Щельябожа, Захарвани и Мутного Материка.

Мероприятие открылось приветственным словом главы муниципального образования – руководителя городской администрации Николая Такаева, который отметил важность сохранения народных традиций в наше время.

В этом году темой фестиваля стал героический эпос. Артисты представили на суд зрителей и жюри творческие номера по мотивам сказок, легенд и преданий коми земли. Участники вновь удивили жюри и зрителей своими выступлениями, актерским мастерством, интересными самобытными костюмами. Красочные, продуманные до мелочей декорации, оригинальные постановки и необычная инсценировка сказок позволили присутствующим почувствовать духовное богатство коми культуры, выразительность и красоту коми языка, песни и танца.

Определить победителя в этом творческом состязании было непросто, так как высокий уровень демонстрировали все его участники. Тем не менее гран-при фестиваля на этот раз уехал в Щельябож. Награду получил Руслан Ануфриев, исполнивший композицию под гитару. Однако не остались без подарков и остальные коллективы.

От имени генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми Александра Голованева и от себя лично с праздником культуры собравшихся поздравила его заместитель по связям с общественностью, депутат Государственного Совета Коми Евгения Лясковская, вручив всем коллективам денежные сертификаты на развитие творческой деятельности.

– Компания «ЛУКОЙЛ» активно помогает северянам, проживающим в глубинке республики. Мы понимаем, насколько важно создание и поддержание максимально комфортных условий жизни в деревнях и селах Усинского района: чтобы жителям была доступна чистая вода, работали детские сады и амбулатории, а школьники могли бы с пользой проводить досуг на современных спортивных площадках, – подчеркнула она. – Пользуясь случаем, еще раз поздравляю юных футболистов из усть-усинской школы с недавней победой в «Усинской футбольной лиге», организованной нефтяниками. Настоящие богатыри мини-футбола!

Ведущие праздника в свою очередь благодарили ЛУКОЙЛ-Коми за поддержку коми культуры. Также отмечалось, что сохранение фольклора и творчества проводится и в рамках Конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ». Только за последние два года гранты помогли в создании костюмов для артистов Усть-Усы, Захарвани, Колвы, Щельябожа.

Елена МАРИХИНА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх