Инженерная элита

В Москве чествовали лучших представителей одной из самых созидательных профессий – победителей XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2022».

Всего в этом конкурсе принимали участие более 70 тысяч технических специалистов из 55 регионов России. Лауреатами конкурса стали 420 человек, из них 274 – по версии «Профессиональные инженеры», в том числе восемь – работники ЛУКОЙЛ-Коми, и 146 – по версии «Инженерное искусство молодых», из них семеро – также представители нашего предприятия.

Свой первый сертификат о присвоении звания «Профессиональный инженер России» получил ведущий инженер отдела добычи нефти и газа, ремонта скважин ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Иван Коровкин.

– В Конкурсе «Инженер года» принимал участие впервые. Конечно, результатами очень доволен, – отметил Иван Николаевич. – Для меня лично звание «Профессиональный инженер России» – это признание заслуг не одного меня, а всего коллектива нашего отдела, которым руководит Сергей Зубанков. Считаю, что совместная работа и совместное решение задач приводят к поставленным целям и благополучию ПАО «ЛУКОЙЛ» и Российской Федерации.

Первый опыт участия в конкурсе оказался успешным и для маркшейдера маркшейдерской службы по сопровождению горных работ на нефтешахтах НШПП «Яреганефть» Ксении Грибуниной. Ее стаж работы на предприятии совсем небольшой – с 2021 года, когда пришла на предприятие после обучения в Санкт-Петербургском горном университете. За год с небольшим девушка разработала две рационализаторские идеи, одна из которых направлена на поиск наиболее рациональной системы разработки уклонных блоков нефтешахт. Ксения – заместитель председателя Совета молодых специалистов НШПП и приглашенный специалист для консультации студентов УГТУ, выбравших специальность «Горное дело».

Награждение проходило в Доме инженеров. Помимо дипломов и сертификатов каждый получил по Реестру профессиональных инженеров России, в который уже включены имена победителей 2022 года, а также по календарю.

– Волнительно осознавать, что ты вошел в число лучших инженеров страны, по сути, в элиту этого профессионального сообщества, – заметила Ксения. – В то же время ты понимаешь, что это не только почетно, но это и большая ответственность и перед собой, и перед коллегами, которые должны чувствовать в тебе этого профессионала!

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх