ОГНЕБОРЦЫ НЕ ОПЛОШАЛИ

фрагмент соревнований среди огнеборцевНа Инзырейском и Тэдинском месторождениях в НАО, которые разрабатывает ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», в конце прошлого года прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту. Дружины огнеборцев из комплексных цехов по добыче нефти и газа убедительно доказали, что в случае чего – они не оплошают.

Надо сказать, в северном ТПП, как и в целом в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», к обеспечению пожарной безопасности относятся очень серьезно: оба нефтепромысла добротно оснащены для укрощения огня. Полные комплекты пожарно-технического вооружения и спецтранспорт размещены в современных теплых зданиях депо, поэтому двигатели автомобилей «Урал» АЦ-8/40 заведутся с полуоборота в любую погоду.

Круглосуточное боевое дежурство по предупреждению и ликвидации пожаров несут начальники смен и водители из ООО «Пожарная охрана». На них также возложены обязанности по техническому обслуживанию пожарного оборудования и огнезащитной обработке конструкций и материалов.

– Ничуть не умаляя роли профессионалов, стоит подчеркнуть, что главной ударной силой в борьбе с огнем на отдаленных нефтепромыслах «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза» являются добровольные пожарные формирования, – отметил ведущий инженер отдела техники безопасности, охраны окружающей среды и технического надзора предприятия Александр Бусел.

– Графики вахт и смен составлены таким образом, чтобы на каждом месторождении всегда одновременно находилось не менее десятка пожарных-добровольцев, – добавил к сказанному инженер того же отдела Эдуард Шибанов.

…Первой серьезный экзамен с честью выдержала дружина с Инзырея. Всего 34 секунды потребовалось Александру Меньшакову и Алексею Ревкову (оба – операторы по добыче нефти и газа) на прохождение дистанции пожарной эстафеты. Всего лишь секундой больше затратили на эту эстафету два других звена. Также согласованно все добровольцы с Инзырея выполнили и упражнение по боевому развертыванию от пожарной техники. Лучшее время, 37 секунд, показали Сергей Болотов (машинист технологических насосов) и Андрей Винокуров (оператор обессоливающих и обезвоживающих установок).

Их результат не смогли улучшить и друзья-соперники с Тэдинки, где такие же соревнования были организованы уже на следующий день. А вот в пожарной эстафете добровольцам-огнеборцам из КЦДНГ № 2 все-таки удалось превзойти коллег с Инзырейского месторождения. Проявив завидную расторопность, всего за 27 секунд справились с заданием операторы обессоливающих и обезвоживающих установок Сергей Голубев и Андрей Попов.

Прошедшие соревнования лишний раз продемонстрировали, что добровольные пожарные формирования хорошо владеют всеми приемами и навыками, необходимыми в противостоянии с огнем.

Михаил МИШИН

На снимке автора: фрагмент соревнований среди огнеборцев

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх