ОБ УРОВНЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

С 1 сентября 2013 года вступает в силу новый базовый закон об образовании в России (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Естественно, возникает вопрос, как новый документ повлияет на жизнь участников образовательного процесса.

Согласно новому закону, перечень уровней образования будет выглядеть так: общее образование (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее) и профессиональное образование (среднее профессиональное, высшее – бакалавриат, высшее – специалитет, магистратура, высшее – подготовка кадров высшей квалификации).

Наряду с основными, в сфере образования теперь выделяются также дополнительные образовательные программы различной направленности и степени сложности, формируемые с учетом возрастных особенностей, интересов, способностей, уровня образования и профессиональной квалификации обучающихся.

Бюджетное обучение в вузах будет предоставляться из расчета не менее чем 800 студентам (ранее – 170) на каждые 10 тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет, проживающих в РФ. Таким образом, новым законом увеличено процентное соотношение потенциальных студентов-«бюджетников», но установлен возрастной ценз, чего ранее не существовало.

Кроме того, новый закон устанавливает льготы на поступление (вне конкурса при условии успешной сдачи экзаменов) только детям-инвалидам и инвалидам первой и второй групп. То есть из категории льготников исключены: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

И еще одно новшество, согласно которому устанавливаются четыре типа образовательных организаций: дошкольная, общеобразовательная, профессиональная и организация высшего образования. В отличие от ранее существующего правила такие организации не могут быть поделены на виды решением учредителя, как следствие – упразднены лицеи и гимназии.

Согласно новому закону, реализация программы дошкольного образования будет осуществляться бесплатно, однако за присмотр и уход за детьми придется платить. Ранее дошкольное образование, в целом, было бесплатным. Родители лишь оплачивали не более 20% затрат детского сада на содержание одного ребенка и не более 10% – на содержание трех и более детей.

Новым законом закреплены также правовые возможности доступа «не образовательных» организаций к образовательной деятельности. Кроме того, в законе выделена отдельная статья, посвященная регламентации правового положения индивидуальных предпринимателей, ведущих образовательную деятельность.

Подготовлено

Департаментом

правового обеспечения

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх