О вечном студенте замолвите слово…

Все мы с теплотой вспоминаем студенческие годы: молодость, безрассудство и безграничные перспективы. Однако многие сотрудники ЛУКОЙЛ-Коми могут легко претендовать на звание «вечного студента», ведь получают второе, а порой и четвертое образование. Только в 2020 году 58 человек оформили учебные отпуска. Накануне главного праздника всех студентов мы узнали у нефтяников, почему они продолжают учиться и как совместить работу и сессии.

Надежда Воловикова,
инженер группы оптимизации добычи ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» – 4 диплома

– Моя первая специальность – «Нефтегазовое дело». Окончила усинский филиал Ухтинского государственного технического университета (УГТУ). Параллельно получала второй диплом – «Безопасность технологических процессов». Потом пришла работать в ЛУКОЙЛ-Коми. Здесь появилась возможность, совмещая с работой, обучиться в Пермском национальном исследовательском политехническом университете по направлению «Моделирование нефтяных и газовых месторождений». Учеба меня затянула, третьему диплому радовалась, как первому! Ну и решила, почему бы четвертый не получить? Поступила в Сыктывкарский государственный университет (СГУ) им. П. Сорокина на «Налогообложение и бухгалтерский учет», окончила в 2020 году. Сочетать работу с образованием было совсем не сложно, ведь учеба для меня как хобби  – приносит много удовольствия, процесс получения новых знаний очень увлекательный. Понимаешь, как на самом деле ты мало знаешь и сколько всего еще можно узнать!

Сейчас работаю по специальности, которая напрямую связана с третьим дипломом. Это моделирование месторождений в программном комплексе Petroleum Experts. Для нашей страны технология новая, поэтому развиваться вместе с этим направлением вдвойне интересно. Кстати, все программное обеспечение на английском языке, который я сейчас изучаю на специальной платформе. И работа помогает мне практиковаться. Думаю, четыре диплома не предел. Хочу еще выучиться на медицинскую сестру. Важно уметь делать уколы и перевязки без страха, грамотно оказывать медпомощь.

Анастасия Регентова,
техник КЦДНГ-4 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» – 3 диплома

– Мое первое образование  – среднее профессиональное. Я получила целевое направление от ЛУКОЙЛ-Коми в Колледж экономики, права и информатики при СГУ им. П. Сорокина, на курс «Право и организация социального обеспечения». Отучилась, пришла работать на предприятие и поступила сразу в два вуза. Сейчас я студентка Сыктывкарского университета по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности» и Вятского государственного университета по специальности «Управление персоналом». Считаю, что три диплома в дальнейшем помогут построить карьеру. А главное  – учиться всегда интересно!

Виталий Филонов,
оператор по добыче нефти и газа КЦДНГ-2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» – 2 диплома

– Первая специальность у меня – бурильщик. Учился в Ухтинском горно-нефтяном колледже, но к защите диплома понял, что не очень хочу работать в бурении. В то время от колледжа можно было пройти обучение на оператора ДНГ, и я «загорелся» этой профессией – мне она показалась более интересной, появилось желание работать в добыче нефти и газа. Затем решил продолжить образование по этому направлению и поступил на «Разработку и эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений» в УГТУ, уже заочно. Сейчас на третьем курсе. Учебу и работу удается совмещать: на сессию всегда выделяется учебный отпуск. Единственное, сложность «заочки» в очень короткой сессии, но все сдаю в срок. А результат? Когда с новыми знаниями приезжаешь на промысел, смотришь на вещи по-другому, растешь как профессионал.

Роман Иванов,
специалист отдела управления проектами ЛУКОЙЛ-Коми (Ярега) – 2 диплома

– После школы поступил в Санкт-Петербургский горный университет на специальность «Экономика на добывающем предприятии». Уже во время работы понял, что хочу развиваться именно в этом направлении, решил продолжить образование. Чтобы лучше разбираться в горном производстве, поступил на «Горное дело» в Екатеринбург, оканчиваю пятый курс. На подготовку и сами сессии трачу большую часть отпуска. Чтобы выкроить дни, стараюсь сдать все как можно скорее и досрочно, тогда полторы недели можно смело отдыхать.

Самир Мирзоев,
машинист технологических насосов Цеха подготовки и переработки газа УГПЗ – 2 диплома

– После девятого класса пошел в Усинский политехнический техникум на специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Среднего профессионального образования мне показалось мало. Поэтому сейчас учусь на втором курсе УГТУ по направлению «Нефтегазовое дело», тут же в Усинске. Решил получить второе образование, потому что оно дает как специализированные, более глубокие знания профессии, так и представление об отрасли в целом. Еще один плюс: высшее образование учит учиться и находить информацию. То есть работать с литературой, быстро усваивать огромный объем знаний.

Учиться без отрыва от работы сложнее, чем в очной форме, так как нужно многое выучить за короткий промежуток времени. Но и здесь есть свой плюс: это помогает грамотно планировать свои выходные дни и проводить их с пользой.

Александр КОТОВ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх