О РЫБАЦКОЙ МАГИИ

«Ни пуха, ни пера!» – желают охотникам. «Ни хвоста, ни чешуи!» – говорят рыбакам. Задумывался ли кто-нибудь над такими странными пожеланиями?

Ведь не советуют грибникам возвратиться без грибов, а дачникам – без урожая! В таких высказываниях отражен давний духовный опыт наших предков, это – отзвук бытовой магии. Такие заговоры имеют цель,

во-первых, обмануть злых духов, которые могут помешать рыбаку, а во-вторых – ввести в заблуждение духов-хранителей рыбы.

Говорили: «Не на рыбалку мы идем, нет, так себе, погулять вышли». Такие отрицательные заговоры крепко вошли в психологию рыбака.

Подойдите тихонечко к рыбаку, который сидит на берегу. Спросите учтиво: «Что-нибудь поймали?». Если садок пуст, рыбак только трагически мотнет головой. А если рыбака постигла удача, когда около него красноречиво сверкает боками немаленькая добыча, он не будет восхваляться, а на ваш вопрос ответит сдержанно: «Есть, но небольшая» и довольно пыхнет папироской…

Кроме заговоров перед рыбалкой, есть еще один «раздел» рыбацкой магии: предание определенным видам или конкретным рыбинам сверхъестественных свойств. По сказочному сюжету, грозная зубастая хищница, «хозяйка» реки, щука взамен свободы дарит рыбаку возможность осуществлять свои желания.

Так или иначе, но магические верования рыбаков – неотъемлемая часть рыбалки. И если эти верования учат бережному отношению к окружающей среде, то это прекрасно.

Кирилл Светлов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх