НОВЫЙ ИМПУЛЬС ДЛЯ ЯРЕГИ

терриконы на Яреге

Российские нефтяники получат от правительства новые льготы по экспортной пошлине на сверхвязкую нефть. Ставка, вводимая на 10 лет, составит 10 процентов от полной. Предполагается, что одним из основных получателей льготы станет ОАО «ЛУКОЙЛ».

Как сообщает газета «Коммерсантъ» (№36 от 29 февраля с.г.), общий объем экономии будет зависеть от темпов наращивания компаниями добычи сверхвязкой нефти.

Вопрос о предоставлении льготы рассмотрела правительственная комиссия по топливно-энергетическому комплексу под председательством вице-премьера Игоря Сечина. По итогам заседания Федеральной таможенной службе, Минэкономики, Минэнерго и Минфину поручено разработать, согласовать и представить в правительство проекты нормативных актов, вводящих для месторождений сверхвязкой нефти новый налоговый режим, который в ведомствах называют «10-10-10». Одобренные комиссией предложения Минэнерго предусматривают введение для месторождений нефти вязкостью не менее 10 тысяч сантипуаз десятилетнего льготного периода, в течение которого ставка экспортной пошлины составит 10 процентов от обычной. Новый налоговый режим предполагается ввести с 1 июля 2012 года, он будет действовать до 1 июля 2021 года.

По расчетам Минэнерго, сейчас в России добывается всего около 600 тысяч тонн сверхвязкой нефти, по характеристикам подпадающей под льготу. Из этого объема экспортируется около половины. В ведомстве рассчитывают, что льгота побудит компании увеличить добычу сверхвязкой нефти за ближайшее десятилетие до 3,5 миллиона тонн ежегодно.

В ОАО «ЛУКОЙЛ» пока не оценен общий объем будущей экономии – он зависит от конъюнктуры рынка, которая обусловит темпы наращивания добычи сверхвязкой нефти. Однако в Компании «Коммерсанту» сообщили, что в случае предоставления льготы планируется нарастить добычу на Ярегском месторождении (южная часть Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции).

Не так давно свой взгляд на эту тему выразил побывавший в Тимано-Печоре с рабочим визитом Вице-президент – начальник Главного управления по обеспечению добычи нефти и газа ОАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Муляк (интервью с ним опубликовано в номере «СВ» от 10 февраля с.г.):

– Ярега дает нам 700 тысяч тонн в год, мы ожидаем в ближайшее время удвоить этот показатель. А в долгосрочной перспективе возможно достичь добычи в три миллиона в год. Но это будет зависеть от маркетингового прогноза и решений правительства страны в части предоставления дополнительных налоговых льгот. Они дали бы нам импульс для разработки Яреги, поскольку вязкая нефть отличается высокой себестоимостью и затратами на добычу.

Высокую роль Ярегского месторождения в общей программе стратегического развития Компании «ЛУКОЙЛ» на 2012-2021 год подтвердил первый исполнительный Вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов (материал опубликован в номере «СВ» от 17 февраля с.г.). На встрече с представителями трудовых коллективов юга Тимано-Печоры Равиль Ульфатович отметил, что на сегодня утверждена концепция разработки Ярегского нефтетитанового месторождения, согласно которой к концу этого десятилетия планируется значительно увеличить нефтедобычу.

– С Тимано-Печорой «ЛУКОЙЛ» связывает большие надежды, – также заявил Р. Маганов. – Объемы добычи здесь мы планируем к 2021 году увеличить более чем в полтора раза, гарантированные инвестиции за ближайшее десятилетие составят 13,4 миллиарда долларов.

Подготовил наш корр.

На снимке из архива редакции: терриконы на Яреге

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх