НЕСКОЛЬКО КАДРОВ ИЗ ЖИЗНИ ШАХТЕРА

Л. Клыков с грамотами

Жизнь в объективе фотоаппарата выглядит насыщенной эмоциями и яркими красками. Это подтвердит каждый любитель, державший когда-либо в руках «Смену», ФЭД или «Зоркий». 82-летний ветеран труда, заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР Леонид Павлович Клыков в молодости сменил не одну подобную камеру, однако это увлечение так и осталось его хобби. Настоящим призванием стала профессия «подземного» нефтяника шахтерской Яреги.

 

Первый

С молодости он «фокусировался» всегда на самом важном и не боялся трудностей: если служить в армии – то в рядах десантников, если строить карьеру в нефтянке – то на ярегской нефтешахте №1, где отработал под землей более трех весьма не простых десятилетий.

К постоянству и упорству в любых начинаниях Леонид Павлович привык с детства. Он родился в 1932 году в маленькой деревушке Болотиха, что в 30 километрах от города Котласа Архангельской области. Четыре класса начальной школы он окончил там же, а затем еще три года каждый день, невзирая на погоду, ходил пешком за семь километров в соседнюю деревню Федотовскую, где находилась средняя школа.

– Время тогда было трудное, послевоенное, одежды никакой, даже о новых валенках приходилось лишь мечтать. Терпел, но семилетку все же окончил, – с гордостью вспоминает один из своих первых жизненных «фотокадров» ветеран.

 

Второй

Следующий этап его молодости получился одновременно и студенческим, и дембельским альбомом и охватил также семилетний период жизни. В 1949 году он сначала поступил в Ухтинский горно-нефтяной техникум, однако с третьего курса Леню забрали в армию. Три года худощавый, небольшого роста парень прослужил в воздушно-десантных войсках, в знаменитой 76-й гвардейской Псковской дивизии, за это время совершил 20 прыжков с парашютом, чем и сейчас гордится.

А вернувшись после демобилизации в Ухту, бывший сержант закончил обучение в техникуме и в 1956 году получил диплом техника-буровика нефтяных и газовых скважин. По распределению попал в Ухткомбинат — будущее орденоносное объединение «Коминефть», а уже оттуда молодой специалист направился на Ярегу.

– Я там проходил одну из студенческих практик. Правда, тогда меня в шахту не пустили – трудился на наземных скважинах. В 1956 году впервые оказался под землей уже в качестве бурового рабочего участка добычи нефти. Работал я всегда с полной самоотдачей, и уже через год меня назначили мастером, – рассказывает Л. Клыков.

 

Третий

За 33 года работы под землей случалось всякое: черно-белыми снимками в памяти сохранились холодные времена в шахте, пока туда еще не «пришел» пар, и тяжелые восьмичасовые смены, которые лишь в самом конце его трудового пути сменились более щадящими – шестичасовыми.

Однако Леонид Павлович никогда не пасовал перед трудностями, и его самоотверженный труд постоянно отмечали и поощряли. Дома у ветерана хранится огромное количество всевозможных грамот, а раздел «Награждения» в трудовой книжке пестрит записями о премиях за рацпредложения и ударную работу. Его имя неоднократно заносилось на Доску почета предприятия, а в 1976 году ветеран участвовал в почетной вахте по добыче 500-миллионной тонны ярегской нефти.

 

Четвертый

Памятная книга Леонида Клыкова разнообразилась цветными фотографиями, когда он познакомился с супругой Антониной Николаевной здесь же, на Яреге. Поженились в 1962 году, то есть вместе они уже более полувека! Воспитали двух дочерей, потом помогали им поднимать на ноги двух внуков и внучку, а сейчас радуются, когда их небольшая квартира наполняется звонкими голосами шестилетнего правнука и пятилетней правнучки.

– Когда собираемся всей семьей, приходится приставлять к столу скамейку. И нам это нравится! – с улыбкой говорит заслуженный шахтер.

Сегодня жизнь Леонида Павловича идет спокойным, размеренным темпом. Кроме увлечения фотографированием, он всегда любил собирать грибы и ягоды, и, как утверждает супруга, в поселке мало кто сможет составить ему конкуренцию.

…Это лишь несколько кадров из жизни заслуженного шахтера, фотолюбителя, «лесника». Сейчас у пенсионера есть большой альбом воспоминаний, как будничных, так и праздничных. Кстати, в числе любимых красных дней календаря Леонида и Антонины Клыковых всегда было 7 ноября – годовщина Октябрьской революции.

– Все выходили на демонстрацию с красными флагами и транспарантами – это был народный праздник, – рассказывает Леонид Павлович. – На весь поселок звучала музыка, улыбающиеся люди шли в колоннах. После марша на улицах стихийно возникали компании, распевающие песни или танцующие под мелодии веселых гармонистов. Если не сходишь на демонстрацию, то вроде бы и праздника не было – а так все проходило весело, коллективно, в общем единстве!

Олег ЕВЛАМПИЕВ

На фото: Л. Клыков с грамотами

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх