НЕФТЬ В БЫТУ

Все, что мы делаем каждый день, так или иначе связано с предметами и веществами, для производства которых используют нефть. И пластмассы (легко формуемые полимерные материалы, получаемые на нефтехимических предприятиях) занимают здесь, пожалуй, самое важное место. Ведь это из них сделаны и зубная щетка, которой по утрам мы чистим зубы, и современный чайник, включаемый на кухне, и корпус телевизора, показывающего нам новости…

 

* * *

Массовый выпуск мелочей из пластмассы – гребней, коробок, пуговиц, игрушек – начался уже в конце XIX века. В наше время каждый год в мире производят около 180 миллионов тонн этого вещества. Даже этот текст (если вы смотрите его на сайте газеты) нельзя было бы прочесть, если бы не пластмасса, из которой сделаны многие детали компьютера, а также изоляция кабелей, соединяющих нас со всемирной сетью.

 

* * *

Из АБС-пластика делают бытовую технику и крупные детали автомобилей, этиленвинилацетат применяют при производстве оболочки проводов, обувной подошвы и игрушек, а из стирола производят канцелярские принадлежности, сантехнику и даже холодильники. Полиэтилен является самым популярным сегодня упаковочным материалом. Из него также делают бутыли и прочие емкости.

 

* * *

Полиметилметакрилат (иным словом – оргстекло) применяется для изготовления очков и осветительных приборов, из полистирола производят игрушки, канцтовары и упаковочные материалы, из полиуретана – матрасы.

 

* * *

Первым синтетическим волокном стал нейлон, полученный в 1939 году. Список новых материалов стал быстро расширяться, но самыми известными синтетическими тканями остались именно прочный, нервущийся нейлон (полиамид) и мягкий, похожий на шерсть, акрил. А также лайкра, которую добавляют и в натуральные, и в синтетические ткани для придания им эластичности, и немнущийся, не пропускающий воздух полиэстер.

 

* * *

Помимо разнообразных современных материалов, из нефти производят эффективные моющие средства и другую бытовую химию. Преимущество синтетических средств перед натуральными – в особо высокой эффективности.

Все это еще раз подтверждает справедливость метафорического названия «черное золото»: ведь нефти мы обязаны не только светом, теплом и возможностью быстро передвигаться на разные расстояния, но и бытовым комфортом, без которого нам трудно представить свою жизнь.

Подготовил
Максим ВОИНОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх