Не зря же первая!

Пожалуй, лучшая награда для любого учителя – видеть, как твои недавние ученики возвращаются в родную школу уже в качестве педагогов. Школа № 1 поселка Нижний Одес богата на преемственность: пятнадцать человек из ее педагогического состава являются выпускниками этой школы разных лет.

В начале декабря первая школа отметила юбилей – 45 лет. На устроенный по этому случаю праздник съехались гости со всех районов республики. И, конечно, незабываемый концерт к этой значимой дате подготовили ее ученики – сегодня здесь учатся 590 мальчишек и девчонок. В поселке Нижний Одес это образовательное учреждение не единственное, но неповторимое: самое большое, со своей историей и давними традициями.

Пример тому – День знаний, ведь торжества, приуроченные к началу очередного учебного года, в каждой школе проходят по-своему. О том, какой был он, первый школьный звонок сорокапятилетней давности, рассказала заместитель директора СОШ № 1 по воспитательной работе Валентина Кондрашова. В 1971 году именно она, первоклассница Валя, звонкими переливами колокольчика сообщала всем вокруг: школа открылась, новая школа!

Путь длиною в несколько десятков лет для любого образовательного учреждения – важный срок. Поздравляя учеников и педагогов школы, заместитель директора ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» по общим вопросам Дмитрий Федоренко пожелал юбилярам новых славных побед и достижений и вручил многофункциональное устройство, сочетающее в себе функции принтера, сканера, ксерокса.

– Нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» остаются нашими надежными друзьями на протяжении многих лет, – рассказала директор первой школы Ирина Лимонова. – Они всегда принимают живое участие в жизни школы, регулярно помогают в обустройстве классов и обновлении материально-технической базы учреждения. Несколько лет назад благодаря шефской помощи нефтяников у нас появились кабинет домоводства с новенькими швейными машинками и технические мастерские для мальчиков. Дважды наша школа становилась победителем в различных номинациях Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». В итоге был реализован проект «Стала нефть нашей общей судьбою» и создана книга памяти нижнеодесских ветеранов Великой Отечественной войны. Несмотря на солидный возраст, школа хорошеет с каждым годом, и во многом благодаря такой поддержке нефтедобывающего предприятия.

Светлана НИКИФОРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх