НЕ ЗРЯ ЖЕ ПЕРВАЯ!

7-1Вот уже много лет это восклицание является официальным девизом школы № 1 – самой, пожалуй, почитаемой и прославленной школы столицы Ненецкого автономного округа.

В минувшую пятницу в концертном зале культурно-делового центра «Арктика» при большом стечении народа торжественно отметили сразу три юбилейные даты, связанные с этим учебным заведением: 80 лет прошло со дня создания школы, 75 лет назад она дала путевки в жизнь первым выпускникам, 25 лет исполнилось нынче школьному музею!

Первая все эти годы была и остается, действительно, первой во всем. И, конечно же, своей высокой репутацией она, прежде всего, обязана педагогам. Это их заслуга, что даже в те времена, когда на каждое место в самых престижных отечественных институтах и университетах претендовали десятки человек, выпускники школы № 1 из вроде бы провинциального Нарьян-Мара уверенно проходили конкурсный отбор, удивляя экзаменаторов уровнем подготовки. Лишь в лучших московских школах могли похвастаться тем, что среди их выпускников так много студентов вузов!

4663 человека с гордостью называют себя выпускниками первой школы Нарьян-Мара. Они сегодня живут в сотнях российских городов, в десятках стран ближнего и дальнего зарубежья. И все они, сколько бы лет ни прошло, с неизменной благодарностью вспоминают своих учителей. Что примечательно, на протяжении всей истории школы уходящих на пенсию педагогов, как правило, сменяли их недавние ученики.

В Нарьян-Маре нет таких предприятий, учреждений, организаций, где вы не встретили бы выпускников первой школы. Они строят дома, поднимают в небо самолеты и вертолеты, стоят на страже правопорядка, лечат людей, воспитывают детей, добывают нефть.

Да, среди тружени

ков нефтегазодобывающей отрасли в Ненецком автономном округе немало выпускников первой школы. Они работают и в ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», и в ООО «Нарьянмарнефтегаз». Многие из них пришли на юбилейный вечер, чтобы встретиться с однокашниками, еще раз поблагодарить своих педагогов, вручить им цветы. А лукойловские нефтяники из «Нарьянмарнефтегаза» еще и огромный телевизор школе подарили!

 

К дружному хору поздравлений с юбилеем присоединяет свой голос и автор этих строк, тоже выпускник первой школы.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке автора: цветы любимой учительнице Валентине Ивановне Кононовой от нефтяника Андрея Станкевича

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх