НЕ ПЕРЕНИМАТЬ, А СОЗИДАТЬ

 

докладывает Александр Ингачев

В ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» проведен первый этап XII конкурса молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на лучшую научно-техническую разработку за 2011 год.

Общее мнение экспертов о критериях, которыми руководствовалась авторитетная комиссия при подведении итогов, емко сформулировал директор северного предприятия ТПП Алексей Болсун. По его словам, в конкурсных проектах обязательно должны присутствовать самостоятельно найденные решения сложных технических проблем.

– Проще простого разузнать о применяемом где-либо дорогостоящем оборудовании или прогрессивных технологиях, а потом доказывать, как все это хорошо и успешно будет работать в наших условиях. Для этого новаторского склада ума не требуется. А мы от молодежи ждем нового взгляда на привычные вещи и процессы, – сказал он.

Именно этому критерию полностью соответствовал проект, выполненный инженером отдела разработки нефтяных и газовых месторождений Азаматом Аккужиным. Он сопоставил данные, полученные в разные годы из разных источников, и на основании проведенного анализа сделал вывод о нецелесообразности бурения двух из четырех боковых стволов на скважинах Тэдинского месторождения. Доводы докладчика звучали весьма убедительно. И если он все-таки прав, и с его точкой зрения согласятся проектировщики, это позволит сэкономить десятки миллионов рублей.

Оптимальный и экономичный способ повышения качества замеров, проводимых на нефтедобывающих скважинах с низким содержанием газа, предложил инженер группы автоматизации и метрологии Александр Ингачев. Для этого не потребуется приобретать новые приборы, вполне можно модернизировать те, что применяются сейчас. И они будут реагировать на малейшие изменения, что особенно важно при выводе скважин на режим.

Молодой специалист планово-экономического отдела Андрей Сафонов подготовил толковое обоснование ввода в эксплуатацию газотурбинных электростанций на Тобойском месторождении взамен ДЭС с целью сокращения операционных расходов.

Конкурсная комиссия также отметила разработку, предложенную инженером группы подготовки нефти Дмитрием Судариковым. Она относится к очень актуальной теме утилизации попутного газа.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке автора: докладывает Александр Ингачев

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх