Научный прицел

В Ухтинском государственном техническом университете состоялась ежегодная научная конференция «Севергеоэкотех-2023». Свои работы на форуме презентовали и лукойловцы.

Всего в этом году было представлено 365 проектов в 19 секциях. Участвовали докладчики из Санкт-Петербурга, Казани, Альметьевска, Тюмени, Уфы, Перми, Сыктывкара, Ухты и других российских городов.

Старт конференции дал ректор УГТУ, профессор Руслан Агиней. Он отметил, что цели конференции соответствуют стратегическим задачам развития страны.

– Форум способствует привлечению молодежи в науку, вовлечению молодых ученых в решение глобальных задач по укреплению суверенитета и безопасности России и, наконец, содействует популяризации достижений отечественной науки, – резюмировал он.

От ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» в форуме приняли участие пять представителей. Среди них был и геолог третьего цеха Руслан Павлюк. Он выступил на пленарном заседании со своим научным трудом «Гидродинамические методы повышения нефтеотдачи месторождений на поздних стадиях разработки». Этот же проект он презентовал в секции «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и занял первое место.

– Участвую в форуме уже четвертый год подряд. Мне нравится выступать на «Севергеоэкотехе», потому что там есть возможность обсудить интересные вопросы с профессорами. Хочу поблагодарить УГТУ за предоставленную возможность выступать на конференции молодым специалистам уже с производственным опытом, – рассказывает Руслан Павлюк. – В этот раз я даже почувствовал в себе потенциал эксперта!

Еще один представитель ухтинского ТПП – технолог цеха по подготовке и перекачке нефти Владислав Лещев – участвовал в форуме впервые. Он рассказал об идее увеличения эффективности использования попутного нефтяного газа на Западно-Тэбукском месторождении.

– Похожую тему я представлял в этом году на Конкурсе на лучшую научно-техническую разработку. Выступая на таких мероприятиях, понимаешь, какой бесценный опыт они тебе дают. А вопросы экспертов помогают рассмотреть твой проект со всех сторон, – отметил Владислав.

Также представили свои работы геолог третьего цеха Галина Кузнецова, технолог того же цеха Александр Корепин, оператор по добыче нефти и газа четвертого цеха Станислав Борчагов, инженер отдела подготовки нефти ухтинского ТПП Денис Михеев. В конференции в онлайн-формате принял участие и представитель ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» – ведущий инженер отдела повышения нефтеотдачи пластов Максим Пашилов.

София ХАЛИКОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх