День ерша

Только лед, лунка и жажда улова. Зимняя рыбалка – это не просто страсть, но и спорт, у которого немало поклонников среди сотрудников ЛУКОЙЛа. Две недели назад на турнире по подледному лову свою рыбацкую удачу нефтяники испытывали под Усинском, а в минувшие выходные в ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз».

После усинского турнира ЛУКОЙЛ-Коми рыбаки делились переполнившими их эмоциями.

– Большое спасибо организаторам за чуткое и теплое отношение к участникам, а главное – за корпоративный дух и встречу с такими же людьми, больными рыбалкой, – написал нам работник НШПП «Яреганефть» – неоднократный чемпион по бурению лунок Виталий Сумароков. – Очень удачно подобрано место для проведения таких мероприятий – причал, который находится недалеко от места лова. Нашей команде все очень понравилось. Будем с нетерпением ждать следующего года!

Как отметили в профсоюзном комитете ЛУКОЙЛ-Коми, соревнования по подледному лову проводились уже в 16-й раз. И на протяжении долгих лет точкой сбора рыбаков-нефтяников является паромный причал г. Усинска.

Профком предприятия выражает огромную признательность генеральному директору АО УПТК «Северстрой» Василию Георгиевичу Попову за содействие в проведении ежегодных соревнований!

В Нарьян-Маре по традиции соревнования по зимней рыбалке состоялись на льду Лесозаводской Курьи. Участие в них приняли работники северного ТПП и других структурных подразделений ЛУКОЙЛ-Коми в Ненецком округе. Несмотря на то, что целую неделю до этого непогодилось и дул сильный ветер, в назначенный день как по заказу выглянуло солнышко, предоставив рыбакам возможность насладиться праздником по полной.

– Зимняя рыбалка – это драйв и азарт, поэтому сегодня будет жарко. Но главная задача мероприятия – хорошее настроение и позитивные эмоции. Всем рыбакам удачи! – отметил в своем приветственном слове профсоюзный лидер северного ТПП Иван Бурдачев.

 

Секреты победителей

Ученые утверждают, что час уединения с природой снимает стресс. И в этом смысле конкурсу по подледному лову, где можно отдохнуть всей семьей от суеты, пообщаться, просто побыть на природе и полюбоваться ее красотами, нет цены.

Так считает и победитель в номинации «Самая большая пойманная рыба» – специалист группы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ЛУКОЙЛ-Коми в Нарьян-Маре Вадим Свищев.

– Люблю рыбалку! И зимой, и летом я с удочкой. Участвую уже третий год подряд в корпоративных соревнованиях. И вот фортуна наконец улыбнулась мне! – рассказывает он. – Всеми секретами делиться не стану, планирую еще участвовать. Скажу одно: ловил я на блесну и ставил своей целью поймать именно крупную хищную рыбу. И моя стратегия сработала.

После замера судьи сообщили, что длина окуня, пойманного Вадимом Свищевым, составила почти 23 сантиметра.

Были выявлены победители среди мужчин и в двух других номинациях. Радостью от первой пойманной рыбы поделился сотрудник центрального аппарата – ведущий инженер по техническому надзору Анатолий Анфиногенов. А в общей сложности он выудил больше двух килограммов. Самым большим уловом – почти трехкилограммовым – отличился главный энергетик северного ТПП Олег Коркин.

 

Семейное хобби

Если один из членов семьи рыбак, то азарт и интерес к этому занятию может увлечь и остальных. Как оказалось, для многих участников корпоративного подледного лова это семейное хобби.

Так, победителем среди женщин в номинации «Лучший рыбак» стала супруга Олега Коркина – Юлия. Но, надо сказать, борьба среди прекрасных дам с удочкой была еще жарче, чем у мужчин. Дело в том, что улов победительницы всего лишь на 36 граммов оказался больше, чем у другой участницы – жены Анатолия Анфиногенова. Но удача в этот день была на стороне семьи Коркиных.

Какой семейный праздник без озорного звонкого детского смеха? Поэтому вместе с родителями в соревнованиях ежегодно участвуют и дети, сидят над лунками, пытаясь поймать рыбу своей мечты. Также для них была организована развлекательная программа с играми и конкурсами. Кстати, лучшим рыболовом среди детей стал Игорь Фомин, сын заместителя начальника Центральной инженерно-технологической службы Алексея Фомина. Его улов составил 655 граммов.

Удача в этот день была щедрой и никого не оставила без рыбы. Кто-то вытягивал сорогу, кто-то мог похвастаться окунем. Но в основном клевали ерши. Некоторые даже шутили, называя этот выезд на природу Днем ерша.

Рыбацкое счастье не обошло стороной и семью директора северного ТПП Николая Новожилова, который корпел над лункой со своей дочкой Ульяной.

На празднике подледной рыбалки все желающие смогли подкрепиться горячим чаем с разнообразной выпечкой, а также наваристой ухой.

Помимо хорошего настроения от активного совместного отдыха на свежем воздухе, победителей наградили еще и сертификатами специализированного магазина охоты и рыбалки.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх