НАСЛЕДИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ

ФотоВ конце января в Москве прошли ХХП Международные Рождественские общеобразовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие Современность. Будущее». Они были посвящены 700-летию одного из самых почитаемых в России святых – Сергию Радонежскому.

В течение трех дней на 18 площадках шли обсуждения важнейших вопросов по самым разным направлениям духовно-нравственного воспитания.

Открывая пленарное заседание в Кремле, Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что и в наше время Преподобный Сергий продолжает оставаться одним из тех оплотов, которые обеспечивают стабильность нашего общества и государства. Глава РПЦ обратился к представителям образования с пожеланием, чтобы Сергий Радонежский обязательно стал в этом году темой для школьных классных часов, рефератов и сочинений.

Мне было особенно приятно, что в работе педагогической мастерской «Опыт духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах, реализующих образовательные программы с использованием культурно- исторических традиций российского казачества», я представлял полноценную кадетскую школу, статус которой получила наша Короворучейская СОШ накануне Нового года.

В рамках обсуждения мы делились не только методическими наработками, но и формами взаимодействия с государственными органами, силовыми и общественными структурами, социальными партнерами.

В этой связи особый интерес вызвал наш опыт сотрудничества с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», которое вместе с руководством Усть-Цилемского района явилось одним из соавторов проекта «Кадеты Усть-Цильмы». Во многом благодаря поддержке нефтяников, принципиальной позиции в этом вопросе Генерального директора Общества, депутата Государственного Совета РК Петра Васильевича Оборонкова один кадетский класс, открытый в рамках педагогического эксперимента, вырос до полноценной кадетской школы, кстати, первой среди сельских районов Республики Коми. И пусть наши масштабы несопоставимы с масштабами крупнейших кадетских корпусов, цель у нас одна – воспитать достойное будущее поколение для нашей Родины.

Как отметил в своем заключительном слове Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, если нет возможности выполнить все, что делают другие, то делайте хотя бы то, что можно выполнить исходя из ваших условий и возможностей. Главное, чтобы это было направлено на осуществление общего благородного замысла.

Алексей ТИРАНОВ,
руководитель кадетских классов
Короворучейской СОШ
На снимке из архива автора: Патриарх Кирилл открывает чтения
 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх