Нас было несколько девчонок…

8 7 1

Четверть века в масштабах человеческой жизни – срок немалый. Для техника КЦДНГ-4 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Галины Лемешко этот год юбилейный, ведь 25 лет своей жизни она отдала нефтяной отрасли. Из них 15 – «ЛУКОЙЛ-Коми», что тоже символично.

– Я хоть и приезжая, родом из южных краев, но выросла на Севере, – говорит о себе Галина Александровна. – А как иначе, если попала в Усинск еще восемнадцатилетней девчонкой, ребенком, по сути! И получилось так, что за это время я стала свидетелем многих значимых событий, произошедших здесь. Один за другим строились дома, на глазах рос город, который поначалу, в апреле 1980 года, показался мне таким холодным и неприветливым… Каким все-таки обманчивым может быть первое впечатление!

 

За компанию

Сюда Галина приехала по направлению, после окончания нефтяного училища в родном белорусском городе Речица.

– Правда об этой профессии не мечтала, – признается Лемешко. – Собиралась поступать на бухгалтера в Гомель, да вступительные экзамены завалила… Ну и подружка, одноклассница Наталья Немкевич, у которой тоже не получилось стать студенткой юридического вуза, уговорила: «Чего год терять, пошли в училище нефтяников!» Вместе учились, вместе и приехали на работу в молодой строящийся Усинск, устроились в НГДУ «Усинскнефть». Так что нефтяником я стала за компанию. И ничуть об этом не жалею.

На коми землю их тогда прибыло почти девяносто человек! Все – выпускницы Речицкого училища. Спустя годы они по-прежнему поддерживают отношения, дружат, пусть уже и не такой большой девичьей компанией. У них даже своя традиция есть – собираться вместе каждые пять лет. Многие из подруг Галины Александровны трудятся в «ЛУКОЙЛ-Коми», так что связаны они не только общими воспоминаниями, но и общей судьбой. Кроме Натальи, с которой она дружит и по сей день, это Антонина Шемет, Нина Ялиева, Валентина Кувшинова, Лариса Куцеруба, Татьяна Семенченко, Нина Тяпова, Лидия Ягур и другие.

– Место моей работы, по сути, и не менялось – только названия, – улыбается Галина Александровна. – Даже интересно бывает заглянуть в свою трудовую книжку.

Ее трудовой путь начался в 1980 году в НГДУ «Усинскнефть», входившем тогда в объединение «Коминефть», преемником которого стал «ЛУКОЙЛ-Коми». Галя начинала с оператора по добыче нефти. Потом были должности диспетчера цеха по добыче, оператора обессоливания и обезвоживания нефти.

Это было самое интересное время в становлении нового, богатого углеводородами района, особую роль в освоении которого выполняло объединение «Коминефть». В его состав тогда входили четыре предприятия: Войвожское нефтегазодобывающее управление, НГДУ «Тэбукнефть», Ярегское нефтешахтное управление и Усинское НГДУ.

Кстати, ЛУКОЙЛ, после своего прихода в республику возродил многие славные и добрые традиции того времени – от создания системы социальных гарантий посредством Коллективного договора до проведения конкурсов профессионального мастерства.

– Конечно, годы работы на Севере не всегда были полны свершений и счастливых событий, – продолжает Галина Александровна. – Я как раз из тех, кто помнит, как непросто жилось и работалось в Усинске в начале 90-х годов. Месяцы простоя, когда мы приходили на работу только отметиться… Как раз в это время, когда все рушилось безвозвратно, вдруг наступили перемены. Конечно, к лучшему. Молодая, но стремительно развивающаяся Компания «ЛУКОЙЛ» дала людям возможность работать и зарабатывать. Затем перемены коснулись и самого города – как он изменился, как похорошел! И приобрел свою архитектурную индивидуальность. Все благодаря помощи и участию лукойловцев.

 

Впереди – новые победы

Особо теплые воспоминания у Галины Лемешко связаны с цехом подготовки и перекачки нефти ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», работе в котором она отдала десять лет. Начинала трудиться здесь оператором по добыче нефти, потом были должности оператора обессоливания и обезвоживания нефти, диспетчера, распределителя работ, техника. А недавно Галина Александровна получила перевод в КЦДНГ-4.

– Что значимого и запоминающегося было за эти двадцать пять лет работы в нефтянке Много чего, сложно даже выделить. Работа в ЛУКОЙЛЕ – это всегда сотрудничество с интересными людьми, общая нацеленность на результат, особая атмосфера. Я вообще живу по принципу «старый друг – лучше новых двух», и думаю, что эти двадцать пять лет – еще только начало. Впереди у ЛУКОЙЛа новые победы, и приятно быть сопричастной к общему делу.

Ответственная на производстве, внимательная к своим коллегам, вне рабочих будней Галина Александровна остается любящей мамой и заботливой хозяйкой для своих домочадцев: супруга Дмитрия и сына Дениса. Кстати, Денис тоже является сотрудником ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». В должности машиниста технологических насосов он трудится в цехе транспортировки и сдачи нефти.

– Предприятию, которое стало родным, я желаю процветания, – говорит Галина Лемешко. – И оставаться стабильным во все времена, несмотря ни на какие кризисы. Быть надеждой и защитой для тысяч своих сотрудников и социальных партнеров.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Галина Лемешко, техник КЦДНГ-4 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»:

Работа в ЛУКОЙЛе – это всегда сотрудничество с интересными людьми, общая нацеленность на результат, особая атмосфера. Я вообще живу по принципу «старый друг – лучше новых двух», и думаю, что эти двадцать пять лет – еще только начало. Впереди у ЛУКОЙЛа новые победы, и приятно быть сопричастной к общему делу

[/bubble]

8 7 2

Светлана НИКИФОРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх