НАПРОСИЛИСЬ НА ШТРАФ

ФотоУправление Федеральной антимонопольной службы по РК (Коми УФАС России) постановило оштрафовать ОАО «РЖД» на 300 тысяч рублей за неисполнение своего предписания.

Как уже сообщали «СВ», в марте 2013-го, согласно еще прошлогоднему вердикту антимонопольного ведомства, ж/д компания должна была прекратить взимание платы за въезд автомобилей грузополучателей на перрон станции г. Усинска. Ей вменялось в вину злоупотребление доминирующим положением (нарушение части 1-й статьи 10 Закона «О защите конкуренции»).

Однако предписание антимонопольщиков ОАО «РЖД» не только проигнорировало, но и опротестовало в судах различных инстанций: Арбитражном суде РК, Втором арбитражном апелляционном суде, Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа. И везде последовательно проиграло. Таким образом, решение и предписание антимонопольного органа 15 марта с. г. вступили в законную силу.

Но и после этого нарушать законодательство железнодорожники не прекратили, по-прежнему осуществляя поборы за въезд на перрон станции Усинск. Об этом Коми УФАС России сообщили сами предприниматели – получатели грузов.

На этот раз ведомство признало ОАО «РЖД» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2.2 статьи 19.5 КоАП РФ (неисполнение предписания антимонопольного органа в установленный срок) и назначило компании штраф в размере 300 тысяч рублей.

Подготовил

наш корр.

по информации пресс-службы

Коми УФАС России

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх