НАПРАВЛЕНИЕ – НА СЕВЕР,

В. Дорошенкоили Перспективы ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» на ближайшие два года

Следующие два года станут для ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» периодом интенсивной подготовки к началу промышленной разработки двух нефтяных месторождений – имени Юрия Россихина и Восточно-Сарутаюского. По сути, речь идет не только о расширении географии деятельности предприятия и об увеличении объемов производства. Нефтяникам заполярного подразделения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» вновь предстоит фактически с нуля и на пустом месте создать такие же современные нефтедобывающие комплексы, какие в свое время были ими построены на Инзырейском и Тэдинском месторождениях.

При этом, безусловно, какие-либо разговоры о пошаговом повторении некогда пройденного пути выглядели бы, по меньшей мере, неуместно. Стартовые потенциалы и возможности – десятилетней давности и нынешние – различаются кардинальным образом.

Тогда, на начальном этапе освоения северных участков Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, лукойловцам приходилось действовать в режиме десантной операции. В этом безлюдном районе Большеземельской тундры напрочь отсутствовала инфраструктура, не было даже небольших населенных пунктов.

До ближайших транспортных узлов и баз снабжения – многие десятки километров, а пригодных для судоходства рек нет. Так что грузы сюда можно доставить лишь вертолетами либо по зимникам. Кроме того, приходилось принимать во внимание тот немаловажный факт, что в Ненецком автономном округе нефтяников встретили, мягко говоря, очень настороженно. Прошло несколько лет, прежде чем были налажены конструктивные взаимоотношения с населением и властями региона.

И, кроме того, сам процесс добычи оказался осложнен многими факторами, связанными с характеристиками и свойствами углеводородного сырья. О некоторых из них поговорим чуть позже, а пока вернемся к вопросам, возникающим в связи с грядущей разработкой двух месторождений, суммарные извлекаемые запасы которых геологи оценивают на уровне более 20 миллионов тонн нефти.

Главную цифру, красноречиво иллюстрирующую значение и размах проекта, можно назвать уже сейчас. Предполагается, что капитальные затраты на его реализацию составят около миллиарда долларов. Это весомо даже для такой крупной компании, какой является «ЛУКОЙЛ».

Как рассказал корреспонденту «СВ» главный инженер ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Виктор Дорошенко, специалисты предприятия рассматривали шесть вариантов принципиальных схем подготовки добываемой нефтесодержащей жидкости. Они также обсуждались на одном из недавних заседаний научно-технического совета ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Наиболее перспективен вариант, в соответствии с которым центральный пункт сбора, подготовки нефти и пластовой воды производительностью до 1,7 млн тонн нефти в год построят на месторождении им. Россихина. Оттуда доведенная до товарной кондиции нефть по двухкилометровому трубопроводу будет поступать в нефтепровод «Харьяга – Южное Хыльчую», а далее – на Варандейский отгрузочный терминал. Предусматривается и строительство компрессорной станции для подачи излишков газа на Усинский ГПЗ (в целях выполнения правительственного решения о повышении уровня использования попутного газа до 95 процентов).

А на Восточно-Сарутаюском месторождении нужно будет смонтировать установку предварительного сброса воды производительностью 5,8 тыс. кубометров в сутки. Оттуда по двадцатикилометровому трубопроводу подогретую и освобожденную от лишней воды (ее останется не более пяти процентов) нефть направят на ЦПС месторождения им. Россихина.

Как отметил Виктор Михайлович, эта схема отличается рациональной организацией потоков движения нефти, газа и воды, а также снижением эксплуатационных затрат за счет уменьшения объемов потребляемой энергии. Пиковая суммарная добыча по двум месторождениям превысит 1 миллион тонн нефти в год. Максимальные показатели будут достигнуты к 2016 году.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке автора: В. Дорошенко

 

Кстати

Месторождение им. Россихина находится в 125 км на восток от Нарьян-Мара. К настоящему времени там пробурено 4 поисковых скважины. Средняя глубина залегания продуктивных коллекторов колеблется от 4500 до 4700 метров. Легкая и высоковязкая нефть имеет температуру застывания плюс 26 градусов.

Восточно-Сарутаюское месторождение удалено от Нарьян-Мара на расстояние в 150 км. Пробурено 6 скважин. Нефть отличается высоким содержанием парафинов (до 32 процентов) и застывает при температуре плюс 35 градусов, что создаст дополнительные технологические трудности при разработке обоих месторождений.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх