Наказы со статусом

Депутаты Государственного Совета РК законодательно утвердили статус наказов избирателей. Соответствующие поправки парламентарии внесли в закон «О статусе депутата Государственного Совета Республики Коми» на ноябрьском заседании сессии.

Согласно изменениям, наказами избирателей являются представленные депутатам предложения граждан, направленные на решение социальных и экономических вопросов и требующие республиканского финансирования. В законе также прописан механизм формирования и утверждения перечня наказов, рекомендуемых к выполнению в очередном году.

Так, каждый депутат сможет направлять полученные от граждан наказы в бюджетный Комитет Госсовета, которому предстоит изучить все инициативы и сформировать единый перечень. Затем этот свод наказов будет направлен в Правительство Республики Коми для подготовки заключения. Исполнительная власть должна будет принять решение о целесообразности реализации каждого конкретного наказа. В случае положительного решения кабинет министров должен сразу обозначить предполагаемый объем финансирования и сроки исполнения наказа.

Кстати, законы о наказах действуют уже более чем в двадцати регионах России и зарекомендовали себя очень эффективно.

Евгения Лясковская,
депутат Госсовета РК, заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью:


– На встречах с жителями Приполярного округа, на депутатских приемах в мой адрес довольно часто поступают конструктивные предложения, реализовать которые возможно только на уровне республиканской исполнительной власти. Однако в ходе переписки с ответственными ведомствами не всегда удается добиться положительного результата. Теперь же, с введением «законного» статуса наказов, надеюсь, взаимодействие законодательной и исполнительной власти станет теснее, что приведет к максимальному исполнению инициатив граждан.

Татьяна ЮШКОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх