На завтрак – лягушка

Как правильно организовать свой день и научиться управлять временем? Ответ на этот вопрос дает книга Брайана Трейси «Съешьте лягушку! 21 способ научиться успевать». Мы не будем перечислять все методы (прочитать книгу всегда лучше), остановимся именно на «лягушкоедении».

Как сказал однажды Марк Твен, если с утра съесть лягушку, остаток дня будет чудесным благодаря ощущению, что худшее на сегодня уже позади. Это выражение и подсказало название для смешного, но эффективного метода Трейси.

Съесть это земноводное – значит выполнить то, что не хочется. Обычно такая задача не только большая и трудоемкая, но и неприятная. За нее не хочется браться, и чем труднее кажется дело, тем дольше мы его откладываем.

Поэтому:
1) садимся и пишем план на день;
2) вычеркиваем из него все неважное;
3) определяем самое откладываемое, печальное или раздражающее дело;
4) дробим, превращаем его в мероприятие на 15–20–30 минут;
5) ставим на первое место плана следующего дня;
6) выполняем.

Важно! Если таких «лягушек» несколько, сначала следует съесть ту, которая противнее.

Сделать это надо с утра! Смысл в том, что в течение дня вы найдете тысячу причин и оправданий, почему это нельзя сделать сегодня, и, что интересно, как минимум половина из этих причин будет чистой правдой. У вас действительно не будет времени. Брайан Трейси призывает организовать день следующим образом: в самом его начале выполнить несколько самых важных и неприятных задач, а все, что дается легко, отложить на вторую половину дня, когда вы разберетесь с «лягушками».

Что вы почувствуете после успешного завершения сложной задачи?
● прилив энергии;
● гордость за себя и свои достижения;
● чувство счастья оттого, что вам все под силу.

Трейси утверждает: завершайте несколько сложных задач каждый день, и вы будете ежедневно получать приятный бонус – гормоны радости и удовольствия. Через какое-то время «поедание лягушек» на завтрак станет зависимостью – но это полезная зависимость.

Подготовила
Елена МАРИХИНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх