НА ВОЙНЕ, КАК НА ВОЙНЕ

ФотоТоржественные концерты, ценные подарки тем, кто в мирное время был вынужден защищать интересы государства и нас с вами, – это лишь малая толика того, что можно сделать сегодня для участников боевых действий. И какие бы слова благодарности мы ни говорили им в праздничные дни, в их памяти всегда будут живы горькие воспоминания о боях и ушедших товарищах.

С оператором по добыче нефти НШУ «Яреганефть» Максимом Танасиу мы знакомы почти два года, однако только недавно в случайной беседе я вдруг выяснила, что он – один из участников конфликта в Чеченской Республике. В свои 18 он оказался в далеком Владикавказе, на границе с Чечней.

С призывного пункта в Княжпогосте ребят из Коми, всего 60 человек, отправили в Пятигорск. Вернее, им так сказали, что они едут в солнечный Пятигорск, но лишь после Ростова, пересев в электричку, юноши заподозрили неладное. Но даже тогда вряд ли кто-то из них догадывался, что через несколько месяцев они, пока еще ни разу не державшие в руках автомата, будут завоевывать здание санатория в селе Черноречье под Грозным.

– Во Владикавказе жили в закрытом гарнизоне, первые три месяца ходили в шоковом состоянии, – рассказывает Максим. – Кормили плохо, за ворота не выпускали, форму, и то некомплект, выдали только через месяц, похудели сильно. Учений никаких не было. По распоряжению командира роты, я стал снайпером, всю службу проходил с винтовкой СВД.

А еще через три месяца батальон, в котором служил Максим, принял первый настоящий бой. Задачей бойцов было довезти боеприпасы, продовольствие, медикаменты до блок-поста, который располагался в районе Черноречья. Утром пришлось штурмовать здание санатория, небольшой группой, всего в 50 человек.

– Вот тогда-то мы и увидели все своими глазами, – вспоминает Максим.

Рассказывать о подробностях того боя мы не будем: на войне, как на войне. И даже самое красочное кино вряд ли передаст весь ужас происходивших событий.

…Из захваченного здания Максим вышел вместе с другом, раненным в ногу. До школы, где ждали их уцелевшие товарищи, доползали вместе. Командир батальона, в момент поседевший и осунувшийся, приказал чистить оружие и ложиться спать.

На утро командир поздравил Максима Танасиу с днем рождения – ему исполнилось 19 лет.

– Не знаю, откуда, но повар принес нам булку черного и булку белого хлеба, несколько банок тушенки и сгущенки. Это был настоящий праздник! И это, пожалуй, единственный день рождения, который я буду помнить всю жизнь! – рассказывает Максим.

Уже после первого боя в роте недосчитались многих бойцов, еще двоих взяли в плен.

За время пребывания в Чечне Максим участвовал еще в четырех серьезных столкновениях.

– Не думал, что выберусь оттуда живым… – вспоминает Максим.

За время службы Танасиу был награжден нагрудными знаками «Участник боевых действий» и «За отличие в службе» МВД.

После Чечни была долгая реабилитация. Сейчас оператор по добыче нефти воспитывает сына, старается никогда не унывать, следить за здоровьем и не останавливаться на достигнутом.

– Но главное сейчас, чтобы рядом был любимый человек, который являлся бы твоим продолжением и делил бы все тяготы нелегкой мирной жизни, – считает Максим.

Наталия ЛЕОНИДОВА

Фото автора

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх