На вес золота

Уже более полувека в России во второе воскресенье августа отмечается День строителя – праздник тех, кто возводит новые объекты, реставрирует старые, внедряя самые передовые технологии, перспективные разработки и оригинальные конструкторские решения. В нефтяной отрасли представители одной из самых созидательных профессий – это электрогазосварщики. И если в хоккейных турнирах мирового масштаба блистали братья Буре, то на производственной олимпиаде ЛУКОЙЛ-Коми равных нет братьям Овсянкиным.

Владимир и Федор Овсянкины – неоднократные победители конкурсов профмастерства. Коллеги ценят и уважают братьев за профессионализм и ответственный подход к любому делу. Старший – Владимир – уже не раз появлялся на страницах нашей газеты, так как становился лучшим на состязаниях ЛУКОЙЛ-Коми, настал черед и младшего.

– Федор – молодой, но очень толковый сварщик. Когда-то совсем юнцом пришел к мэтрам и впитал все премудрости мастерства. На Пашнинском месторождении ему доверяют работы повышенной сложности, – характеризует подчиненного начальник третьего цеха ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Михаил Щукин. – Сварочные звенья у нас всегда заняты – большой объем работы, часто нестандартной. У Федора впечатляющая производительность труда: кто-то за смену три стыка варит – а он легко девять, и все отличного качества. Работник на вес золота.

Федор Овсянкин родом из поселка Нижний Одес, здесь же окончил школу и выбрал специальность – пошел в профессиональное училище на сварщика. Признается, что тогда был юн и даже не смотрел на пример старшего брата, а спонтанно выбрал то, что казалось наиболее интересным.

Затем была армия. Служил в Туле в авангарде Вооруженных сил России – Воздушно-десантных войсках.

По возвращении домой стал искать работу, однако молодому сварщику, да еще и без опыта, найти ее довольно сложно. Поэтому пошел совсем другой дорогой – поступил на службу в Агентство «ЛУКОМ-А-Север» охранником. Но хотелось трудиться по профессии, поэтому попыток устроиться не оставлял. Наконец повезло: после тестовых заданий и практических испытаний Федора взяли в цех капитального ремонта трубопроводов и сооружений ухтинского ТПП. Шел 2008 год.

– Как говорится, опыт не растеряешь. Навыки остались с училища, поэтому сварное соединение выполнил хорошо, для работы подошел, – вспоминает он.

Попробовать свои силы в конкурсе профмастерства решил в 2013 году. Тогда по неопытности призового места не занял, а брат, к слову, стал лучшим.

После реорганизации цеха остался на Пашнинском месторождении, но уже в составе КЦДНГ-3. Несмотря на первую неудачу, конкурсы не бросил – участвовал практически в каждом, и со временем пришло признание.

– Конкурс – это не работа. На производстве все гораздо сложнее, – рассуждает Федор. – На соревнованиях всего лишь одно соединение – 20 минут, и свободен. А на смене их может быть 10, и не в таком удобном положении. Сегодня мы варим нефтепровод, завтра – несущую конструкцию, послезавтра – резервуар.

Отметим, что соперничества между братьями нет. Раньше они трудились в одном ТПП (сейчас Владимир перевелся в усинское подразделение) и во всем друг другу помогали.

– Конечно, готовились вместе, подсказывали, как лучше сделать. У брата гораздо больше опыта, – замечает наш собеседник.

Федор работает вахтовым методом. Дома, в Нижнем Одесе, ждут жена и трое детей: два сыночка и лапочка-дочка. Интересно, что супруга, Наталья, тоже работает в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» – техником в первом цехе.

Наш герой поделился, что отдыхает, «как все»: летом отпуск на море, зимой накапливается немало домашних и семейных дел, каждому нужно уделить внимание – незаметно, как месяц пролетает. И снова в работу, на промысел, за столько лет ставший родным.

Валентина НОВИКОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх