На старте большого пути

Уже много лет сотрудники предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» начинают свой путь в Совете молодых специалистов (СМС). Сегодня это не просто формальное объединение, а большой дружный и сплоченный коллектив молодежи в разных странах мира и регионах России. И добрая традиция лукойловцев – посвящать один день в году новому поколению нефтяников, делиться достижениями и строить новые планы. Все это – День молодого специалиста, прошедший в конце декабря в ЛУКОЙЛ-Коми.

С пополнением!

В команду сотрудников структурных подразделений предприятия в 2021 году приняты 55 молодых работников из Коми и Ненецкого округа. Специально для них в Усинске и Ухте организовали мероприятия с традиционным символическим помазанием нефтью.

Церемония посвящения, прошедшая в Усинске, объединила новобранцев из центрального офиса ЛУКОЙЛ-Коми, территориальных производственных предприятий «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» и «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», Усинского газоперерабатывающего завода и Управления производственно-технической комплектации.

– Посвящение в нефтяники – хорошая традиция нашей Компании, – отметил в приветственном слове первый заместитель генерального директора – главный инженер ЛУКОЙЛ-Коми Дмитрий Баталов. – Очень рад, что свою трудовую деятельность вы начинаете в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Месторождения, которые разрабатывает ЛУКОЙЛ-Коми, уникальны по запасам и сложны в разработке. И эти трудности ставят перед нами большие задачи: извлекая трудные запасы, мы находим очень интересные решения при добыче каждой тонны нефти. Желаю вам, чтобы знания, которые вы получили на учебной скамье, стали хорошим подспорьем в нашей общей работе.

В Усинске в церемонии помазания нефтью также приняли участие почетный работник и ветеран Компании Виктор Квитко, директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Вячеслав Гайдуков и директор Усинского газоперерабатывающего завода Владимир Шкуренко.

Из 55 новичков 41 окончил Ухтинский государственный технический университет (УГТУ) – опорный вуз в подготовке кадров для ЛУКОЙЛ-Коми.

– В ЛУКОЙЛе меня привлекает прозрачный карьерный рост: я вижу перспективу и понимаю, что нужно для достижения цели, – сказал «посвященный» оператор по добыче нефти и газа ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Дмитрий Кудаков. Родом он из Сыктывкара, учился в Ухте, а в Усинск приехал недавно. После окончания обучения в УГТУ подал резюме в ЛУКОЙЛ-Коми и ждал, пока появится вакансия. И вот, мечта сбылась.

Посвящение, организованное в Ухте, транслировали в Усинск по видеосвязи. Там церемонию провели для молодых специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и НШПП «Яреганефть». В ряды нефтяников приняли вчерашних студентов руководители этих структурных подразделений Радик Нагаев и Алексей Прытков, дав напутствия молодежи к новым профессиональным свершениям.

Интересно, что совсем зеленые нефтяники уже добиваются немалых высот. Например, оператор товарный цеха подготовки и перекачки нефти НШПП «Яреганефть» Светлана Кирушева также прошла «обряд» помазания, при этом уже год занимает верхние строчки в рейтинге молодых специалистов, основанном на балльно-рейтинговой системе оценки.

Она пожелала всем пришедшим молодым специалистам не сидеть на месте, участвовать в мероприятиях Совета, тогда жизнь не будет скучной, а профессиональные навыки пойдут в гору.

Церемонию завершили символичной передачей стелы от «новобранца» 2019 года Темерхана Кодзоева молодому специалисту Владиславу Школьникову. В продолжение мероприятия прошла экскурсия в корпоративном Музее истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры.

Будущее в наших руках

Есть в копилке молодых специалистов ЛУКОЙЛ-Коми не только профессиональные и общественные достижения, но и победы на личном фронте. Например, в 2021 году стали одной семьей Микаил и Диана Джафаровы.

Молодые люди познакомились еще в университете, учились на разных курсах, но вместе играли в КВН.

В 2019 году Микаил окончил учебу и пришел работать в ЛУКОЙЛ-Коми, немногим после отправился отдавать долг Родине. Диана верно ждала. Хотя предложение стать женой поступило еще до армии: ребята скоро отметят пятилетие отношений.

Предложение, к слову, будущий муж сделал дома. На колене и с кольцом.
– Мы оба не любим вычурности, – отметила молодая супруга.

В декабре пара вместе вступила в ряды молодых специалистов предприятия. Они трудятся в одном цехе – КЦДНГ-2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»: Диана – оператором пульта управления, Микаил – технологом.

При этом оба уже успели отличиться. Совместный проект Микаила и Вадима Мирзоева получил поощрительный приз в Конкурсе на лучшую научно-техническую разработку ЛУКОЙЛ-Коми, а Диана, несмотря на небольшой опыт, смогла проявить себя в Конкурсе на звание «Лучший по профессии». К тому же нефтяники входят в десятку лучших молодых специалистов предприятия.

Валентина ЗАХАРОВА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ
и Юлии ГАЙДЕЛЬ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх