НА СИСТЕМУ ЛУКНЕТ-М

Офис Усинского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» станет одним из первых, что будут оснащены новой системой корпоративной телефонной связи ЛУКНЕТ-М. Работы, которые будут проводить сотрудники филиала ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» в г. Усинске, запланированы уже на лето, так как существующая система связи не отвечает современным требованиям и давно требует модернизации.

Принцип работы новой системы корпоративной связи прост: при разговоре слова, которые мы произносим, оцифровываются и преобразуются в сжатые пакеты данных. В каждом пакете присутствует оцифрованный кусочек голоса, а также служебная информация, в которой содержатся данные об адресате и куда должен идти пакет. Именно благодаря этому голосовые сообщения можно передавать вместе с передачей других данных в одном канале связи без применения дополнительного телекоммуникационного оборудования.

По словам заместителя управляющего филиала ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» в г. Усинске Александра Чухманцева, здесь и кроется одно из преимуществ новой телефонной корпоративной системы связи ЛУКНЕТ-М – это уменьшение затрат благодаря тому, что голосовые сообщения и передача данных передаются в одном канале связи. Кроме того, у ЛУКНЕТ-М есть другие преимущества: такие, как различные виды переадресаций вызова внутри сети, аудиоконференции, голосовой почтовый ящик, функциональность автосекретаря, организация групп распределения входящих вызовов, интеллектуальные услуги и многие другие, включая возможность организации видеосвязи.

– Применение новой системы корпоративной системы связи ЛУКНЕТ-М позволит уменьшить затраты на строительство и обслуживание корпоративной сети связи, – говорит Александр Владимирович. – Ведь теперь не нужно будет строить две подсистемы для телефонии и передачи данных, а достаточно будет одной и для того, и для другого. Следует отметить и тот факт, что при переезде абонента из одного кабинета в другой в пределах корпоративной сети связи теперь не нужно будет подавать заявку на переключение телефона. Достаточно будет просто взять телефонный аппарат, перенести его в другой кабинет, включить в свободную розетку – и телефон уже готов к работе.

ЛУКНЕТ-М уже успешно эксплуатируется на ДНС Баяндыского месторождения с 2010 года. Единственное отличие состоит в том, что на объекте пока установлены аналоговые телефонные аппараты. В ближайшее время планируется постепенная замена существующей системы связи на базе ЭАТС на новую корпоративную систему связи ЛУКНЕТ-М и на других объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», в том числе и на вновь вводимых. Эти работы планируется проводить планово, по мере устаревания существующих электронных АТС.

Илья ГРИГОРЬЕВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх