На родном языке

Учащиеся начальных классов Ненецкого автономного округа следующий учебный год начнут с новенькими учебниками ненецкого языка.

Как рассказали «СВ» в Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, потребность в замене учебников возникла в связи с тем, что сегодняшние, 2015 года выпуска, в отличие от приобретаемых, не входят в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ.

Учебники ненецкого языка для 1–4 классов и методические рекомендации к ним поступят в Ненецкий региональный центр развития образования, Ненецкую среднюю школу имени А.П. Пырерки, а также в школы населенных пунктов Индига, Красное, Несь, Ома, Хорей-Вер, Каратайка, Нельмин-Нос, Усть-Кара, Бугрино.

Средства на приобретение учебников и методической литературы к ним выделены в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и ПАО «ЛУКОЙЛ».

Всего в образовательные учреждения к новому учебному году будут переданы 387 экземпляров учебников ненецкого языка и 48 экземпляров методических рекомендаций.

Татьяна ГАВРИЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх