На новом витке

4 2

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект очередного этапа обустройства Ярегского месторождения, сообщает пресс-служба Компании «ЛУКОЙЛ». Это позволит нарастить темпы добычи.

Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы РФ пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют условиям технических регламентов и иным установленным требованиям. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Ярегское месторождение, расположенное в южной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в Республике Коми, включает две основные разрабатываемые площади – Ярегскую и Лыаельскую, и является крупнейшим месторождением высоковязкой нефти ПАО «ЛУКОЙЛ». Оно было открыто в 1932 году, а опытная эксплуатация скважинами началась уже через три года.

С 1972 года в целях повышения нефтеотдачи здесь начали внедрять термошахтную технологию добычи, которая заключается в использовании паронагнетательных скважин для разогрева нефтенасыщенных горных пород, – такой метод способствует максимальному извлечению нефти из недр. Здесь же впервые в мире был реализован проект встречного термогравитационного дренирования пласта путем закачки пара в скважины с длиной ствола до 1 км.

В рамках реализации проекта, получившего положительное заключение Главгосэкспертизы России, на Лыаельской площади будет построена инфраструктура для обслуживания 46 паронагнетательных скважин, сконцентрированных на 10 кустовых площадках. В частности, будет обустроена система промысловых трубопроводов для сбора нефти с добывающих скважин Лыаельской площади, а также нефтегазосборные трубопроводы, паропровод для транспортировки пара до кустовых площадок с последующей его закачкой в пласт для поддержания необходимой температуры и снижения вязкости добываемой нефти, линии электропередачи и автомобильные дороги.

Финансирование строительства будет осуществлено за счет средств «ЛУКОЙЛ-Коми».

Ранее Главгосэкспертиза России выдала шесть положительных заключений по предыдущим этапам обустройства Ярегского нефтяного месторождения.

Подготовил
Мирон КАШИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх