НА БЛАГО ЖИТЕЛЕЙ УСТЬ-ЦИЛЬМЫ

выступает Б. Забровская;…Вертолет сделал крен, и в иллюминаторе на фоне чернеющих деревьев обозначился белый изгиб Печоры. А затем все отчетливее стали проявляться присыпанные снегом строения, расположенные на самом берегу реки. Это была Усть-Цильма – конечная цель первого этапа нашего путешествия.

Как уже сообщали «СВ» (№ 52, стр. 7, «Руси Печорской – 20!»), во второй половине декабря прошлого года в этом старинном русском селе состоялся внеочередной съезд межрегионального общественного движения «Русь Печорская», посвященный 20-летию организации. В тот день усть-цилемы принимали многочисленных гостей со всей Республики Коми. В их числе находилась и делегация Усинска, в которую вошли заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Дмитрий Несанелис и генеральный директор ОАО «Усинскгеонефть» Владимир Безрук. И это не случайно, ведь обе компании связывают с Усть-Цильмой многие годы партнерских и даже дружеских отношений.

Усинскую администрацию на съезде представлял советник мэра города по общественным и межрегиональным связям Константин Яковлев.

 

НЕ ЛОЗУНГАМИ, А ДЕЛАМИ

Усть-Цильма встретила гостей поистине сказочным утром: легкий морозец бодрил, пушистые от инея ветки деревьев создавали атмосферу таинственности и загадочности. А вот встреча в аэропорту, организованная лидером местных единороссов Алексеем Поздеевым, оказалась не по-зимнему теплой.

…Собравшиеся на съезде усть-цилемки были, как никогда, нарядны и оживлены. Юбилей все-таки!

– С праздником вас! С красивой прической! – приветствовала, например, одна участница свою коллегу, явно пребывавшую в приподнятом настроении.

Всего в заседании участвовало более сотни человек, представлявших региональные и муниципальные власти, а также отделения движения в городах республики и Москве.

Съезд открыла председатель «Руси Печорской» Елена Герасимова. А затем от имени Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера участников приветствовала заместитель министра национальной политики РК Галина Габушева.

Г. Габушева (справа) вручает грамоту Е. Герасимовой

Также Галина Ивановна поблагодарила руководство «ЛУКОЙЛ-Коми» за поддержку инициатив, направленных на сохранение усть-цилемской культуры в целом и помощь движению «Русь Печорская» в частности.

Приветственный адрес от спикера республиканского парламента Марины Истиховской зачитала председатель комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Бэлла Забровская, которая также является заместителем председателя МОД «Русь Печорская».

– Участники нашего движения, может быть, в числе первых поняли, что страну нужно поднимать не лозунгами, а конкретными делами, – отметила Бэлла Леонидовна. – Потому и начали с сохранения культуры своих предков, обычаев и традиций своего дома, всего села. На всем этом богатстве, которое досталось нам от наших предков, и нужно воспитывать молодежь.

Выступивший от имени генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова его заместитель по связям с общественностью, член Общественной палаты РК Дмитрий Несанелис отметил тот факт, что многие усть-цилемы успешно трудятся сегодня на предприятиях Общества. Он также заверил, что сотрудничество «ЛУКОЙЛ-Коми» с Усть-Цилемским районом обязательно продолжится. Основные направления партнерства – это поддержка учреждений образования и здравоохранения, а также помощь в воспитании молодежи. Специально для движения «Русь Печорская» Общество уже в ближайшем времени поможет издать книгу видного ученого Татьяны Ивановны Дроновой, посвященную истории усть-цилемского костюма.

– «ЛУКОЙЛ-Коми» оказывает нам существенную поддержку, надеюсь, мы продолжим реализовывать наши совместные проекты и в дальнейшем, – прокомментировал глава села Усть-Цильма и лидер районного отделения партии «Единая Россия» Алексей Поздеев.

– Нужно быть великим патриотом, чтобы вот так, как это делаете вы, хранить и приумножать наследие предков, – такими словами подытожил свое выступление на съезде генеральный директор ОАО «Усинскгеонефть» Владимир Безрук.

 

ЦВЕТОК ДЛЯ КРАСНОЙ ШАПОЧКИ

юные усть-цилемыПомимо участия в съезде делегация Усинска посетила усть-цилемский детский сад «Радуга» и школу в селе Коровий Ручей.

В детсаду в честь гостей устроили утренник. Нарядно одетые дети с удовольствием пели и танцевали для своих старших друзей. А потом ребятня показала фрагменты известной сказки про Волка и Красную Шапочку, где серый разбойник (Арсений Ананин) не только не съел девочку (Марина Бобрецова), но и подарил ей цветок. А как здорово выводил звонким голоском свои куплеты Чижик-Пыжик (Саша Мяндин)! В общем, понравилось всем.

Заведующая детским садом Нина Чупрова вручила лукойловцам благодарственное письмо за многолетнюю поддержку. Дмитрий Несанелис, узнав, что детский сад нуждается в детских игрушках, сообщил о решении генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова выделить на эти цели 100 000 рублей. Игрушки в «Радугу» поступят в самое ближайшее время.

В конце утренника Дмитрий Несанелис и Владимир Безрук передали детям новогодние подарки. К слову, благодаря совместным усилиям двух компаний, большой пакет со сладостями в канун Нового года получил каждый дошкольник Усть-Цилемского района.

В школе села Коровий Ручей гостей из Усинска приветствовали показательными выступлениями мальчишки и девчонки из кадетских классов. В частности, они продемонстрировали строевые приемы с оружием и без, а также выполнили норматив по разборке и сборке автомата.

Надо сказать, что кадетское движение в районе зародилось и успешно развивается именно благодаря помощи и поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми». Вот и на этот раз Д. Несанелис вручил директору школы Любови Федотовой сертификат на 200 000 рублей для укрепления материально-технической базы кадетских классов.

– «ЛУКОЙЛ-Коми» – это наш основной партнер. В свое время компания поддержала наш военно-патриотический клуб «Беркут», на базе которого и организовалось кадетское движение, – отметил руководитель кадетских классов школы Алексей Тиранов.

новогодние подарки от В. Безрука

Под занавес визита состоялась встреча Д. Несанелиса и В. Безрука с активом районной организации «Единой России». На ней обсуждались возможные проекты партийной поддержки разных направлений деятельности района.

– Я полностью удовлетворен поездкой, – подвел своеобразный итог Дмитрий Несанелис. – Мы поздравили наших друзей усть-цилемов с 20-летием замечательного движения «Русь Печорская», а также с наступающим Новым годом и Рождеством, наметили направления дальнейшего сотрудничества. У нас есть вполне определенные долгосрочные планы работы на благо Усть-Цильмы. Уверен, в союзе с руководством района, местным отделением партии «Единая Россия» и общественными организациями мы сумеем претворить их в жизнь.

лошадка по-прежнему незаменима

 

…Назад летели молча, заново переживая приятные моменты общения с гостеприимными и отчасти загадочными усть-цилемами. Точно таким же таинственным и загадочным казался внизу и лес вокруг Усть-Цильмы. Только изредка мелькал в иллюминаторе далекий огонек нефтяного промысла, как бы подчеркивая неразрывность связей между людьми, живущими на этой огромной территории.

Дмитрий ЛАТКИН

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: выступает Б. Забровская; Г. Габушева (справа) вручает грамоту Е. Герасимовой; новогодние подарки от В. Безрука; юные усть-цилемы; лошадка по-прежнему незаменима

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх