НА БЕРЕГУ СТУДЕНОГО МОРЯ

В зале центральной инженерно-технологической службы ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», когда бы туда ни зашел, все, по обыкновению, заняты делом: почти непрерывно ведутся телефонные переговоры с отдаленными промыслами, готовятся сводки, проходят оперативные совещания с представителями тех или иных производственных отделов. Но здесь всегда выкроят несколько минут для корреспондента «СВ».

– Что интересного и нового произошло за последнее время? – переспрашивает, отвлекшись от документов, начальник ЦИТС Марат Киселевский. – Пробуренная неподалеку от Баренцева моря на Торавейском месторождении скважина дала хороший приток «черного золота». А подробнее смогут рассказать в отделе разработки нефтяных и газовых месторождений.

Руководитель этого отдела Николай Чупров показывает мне на обзорной карте лицензионных участков точку, где находится скважина №116, и поясняет, что она бурилась как нагнетательная, а сейчас находится в отработке, там ведется добыча.

– Сегодня ее отличает достаточно высокий дебит с низкой обводненностью продукции, но со временем скважина так или иначе будет использоваться для повышения пластового давления на основном объекте месторождения (пермских отложениях), поскольку в этом есть необходимость, – говорит Николай Михайлович.

Эксплуатационный фонд на Торавее, по его словам, насчитывает порядка двух десятков скважин, которые дают около трех сотен тонн в сутки. В масштабах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» это, конечно, немного, но технологическая схема месторождения пока еще окончательно не реализована. До конца года должна пройти защита нового проектного документа, на основании которого и будет осуществляться дальнейшее бурение.

Месторождение интересно тем, что там обнаружены достаточно крупные, около 20 миллионов тонн, геологические извлекаемые запасы «тяжелой» нефти в трех свитах триасовых отложений. Для такого сырья характерна очень большая вязкость, поэтому сейчас ведется подбор наиболее эффективных методов повышения нефтеотдачи. Так что начало полномасштабной добычи на Торавее – задача на перспективу.

То же самое касается и Варандейского месторождения, которое, как я услышал от Чупрова, часто называют братом-близнецом Торавея. Есть даже мнение, что их объединяет один пласт. На Варандее в ближайшие дни специалисты Усинского филиала «Эриэллнефтегазсервиса» должны приступить к бурению двух скважин, а сейчас там трудятся вышкомонтажники.

Записал
Михаил ВЕСЕЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх