Мы с тобой одной крови

За раз донор сдает 450 миллилитров крови. Этот, казалось бы, небольшой объем может спасти жизнь даже не одного, а трех человек. Об этом и многом другом молодые нефтяники ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» рассказали на акции, приуроченной ко Дню донора.

Кстати говоря, среди нефтяников ухтинского ТПП донорство – не такое уж редкое явление. Только за февраль – март 25 человек прошли через процедуру донации.

– Кто-то знает о донации не понаслышке, так как уже сдавал кровь. А есть и те, кто задумывается об этом, но боится. Ведь в первый раз может быть волнительно. Поэтому в рамках Национального дня донорства мы и организовали акцию с целью пропаганды этого доброго дела, – заметил председатель Совета молодых специалистов ТПП Денис Михеев.

Также в ходе акции лукойловцы вручали коллегам буклеты, в которых четко и подробно была расписана вся важная информация.

– На моем счету 25 донаций. Сдавать кровь я начал пять лет назад, когда был еще студентом. Пошел с другом, который уже имел опыт в этом деле, и тоже втянулся. Сначала, если кому-то срочно нужно было переливание, меня вызывали. Потом я сам начал каждые два месяца ходить в донорский центр. В среднем в год у меня получается пять донаций, – делится донор со стажем – ведущий инженер ЦИТС Александр Иванов.

Если посчитать, то за эти пять лет он сдал более 11 литров крови. Для сравнения: у мужчин в норме общий объем крови составляет чуть более пяти литров.

– Я рад, что так могу приносить пользу людям, а еще, как выяснилось, мотивировать кого-то присоединиться к донорскому движению. Мой знакомый так же, как и я когда-то, пошел со мной за компанию. Теперь и он, несмотря на то что работает вахтой, старается сдавать кровь регулярно, – подытожил Александр.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх