Мы – это будущее

7 6 1

Сотрудник ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Александр Якушев побывал на XIX фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Молодежный форум собрал почти тридцать тысяч человек из 180 стран мира. Коми на этом глобальном международном съезде представляли 70 человек: студенты вузов, молодые специалисты, активные общественники./

 

Было просто здорово!

Двадцатипятилетний Александр Якушев, оператор установки каталитического реформинга Ухтинского нефтеперерабатывающего завода, председатель Совета молодых специалистов, о фестивале узнал из Интернета, решив стать его участником, отправил заявку, и она была принята оргкомитетом фестиваля.

– Уговаривал еще одного парня из нашего Совета заявку написать, а он почему-то не успел это вовремя сделать, теперь очень жалеет, что пропустил такое интересное событие. А там было просто здорово! – рассказывает Александр Якушев. – Ребята из нашей делегации посменно дежурили у стенда, представляющего нашу республику, кто-то песни пел на коми языке, кто-то просто рассказывал о нашем регионе. Я со столькими интересными людьми познакомился – как из нашей республики, так и из других регионов, и из-за рубежа. Думаю, многие знакомства окажутся для меня очень полезными в общественной работе. И мотивационный запал на будущее я получил большой. Да и в английском языке хорошо попрактиковался. Очень понравился сам Сочи, Олимпийский парк. Я в этом городе не был с 12 лет. Просто поражен тем, как он изменился.

 

Встреча с живой легендой

Чтобы показать, насколько масштабным действом был фестиваль, Александр демонстрирует свои фотографии из Сочи – с массовых мероприятий, из столовой, в которой одновременно обедали больше тысячи человек. Огромные очереди из-за большого количества участников были везде, особенно когда намечалось что-то интересное. Например, чтобы записаться на лекцию Ника Вуйчича – австралийца, родившегося без рук и ног, но сумевшего стать известным писателем, певцом и мотивационным спикером, очередь занимали с пяти утра и раньше. Но на такие «мелочи» мало кто обращал внимание – время ожидания всегда можно было скоротать с коллегами или, как даже чаще бывало, с известными участниками форума. В «жемчужину Черного моря» приехало много молодых талантов в самых разных областях. Просто идя по улице, можно было встретить живую легенду. Александр пообщался и сфотографировался с Сергеем Карякиным – 27-летним шахматистом, заслуженным мастером спорта России, самым молодым гроссмейстером в истории.

В Сочи приезжал и глава Коми Сергей Гапликов, который встретился с делегацией нашего региона, рассказал им о своей работе в Олимпстрое, других интересных фактах своей биографии.

 

Бои роботов

В первую очередь форум был направлен на развитие и обучение молодежи. Можно было участвовать в различных тематических площадках, например, по журналистике, спорту.

– Была очень интересная площадка по инновациям, где показывали технологии будущего, даже бои роботов устроили. Но мне самой интересной показалась та, где рассказывали о глобальной политике и о том, как защитить мир, – говорит Александр. – Поэтому в основном ходил на лекции, тренинги, семинары, которые проводились на этой площадке. Выступали там специалисты в области международных отношений, профессора МГИМО, например, специалист МИДа по связям со СМИ Мария Захарова. А еще я попал на лекцию министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Запомнилось, как он сказал, что мы – участники фестиваля – это будущее, и от наших действий зависит, каким этот мир будет завтра.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Почти 30 000 человек из 180 стран мира собрал XIX фестиваль молодежи и студентов в Сочи

[/bubble]

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

7 6 2lАлександр Якушев (на фото слева) – выпускник УГТУ по специальности «Электропривод и автоматика». В «ЛУКОЙЛ-УНП» попал, по его словам, исключительно по воле счастливого случая: когда окончил вуз, узнал, что идет набор на это предприятие, пришел в отдел кадров, его сразу же приняли на работу инженером-конструктором. Позже он решил перевестись в операторы, стало интересно изнутри поучаствовать в производственном процессе.

– А в Совет молодых специалистов я пошел, наверное, от избытка энергии, – говорит он. – Не хватало общественной деятельности. Мы помогаем организовывать разные мероприятия на заводе, проводим командные игры, тренинги для молодых специалистов, чтобы помочь им влиться в коллектив. Это важное дело, хорошо это знаю, поскольку сам еще совсем недавно был в статусе молодого специалиста и проходил адаптацию.

[/bubble]

Анна ПОТЕХИНА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх